ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ужгород привезут Вифлеемский огонь мира

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Этой ночью в Украину привезли Вифлеемский огонь мира

    Украинские пластуны приняли участие в церемонии торжественной передачи Вифлеемского Огня Мира скаутам со всего мира.


    Событие состоялось в Австрии во время торжественной мессы в одном из Венских соборов. Кроме Украины, огонь будут распространять среди диаспоры в 11 странах - Эстонии, Литве, Латвии, Румынии, Сербии, Германии, России, Ирландии, Великобритании, Болгарии и Швейцарии.

    Акцию благословили и поддержали четыре украинские церкви - УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ и УРКЦ. Поэтому все желающие смогут зажечь собственную свечу в этих церквях.

    В Украину в этом году Вифлеемский огонь мира впервые прибыл в небольшое закарпатское село Cоломоново.

    Закарпатская венгерская ассоциация скаутов двадцать второй раз привезла в Украину огонь, зажженный в часовне рождения Вифлеема. Каждый год в храмах разных конфессий проводится центральная церемония приема и передачи огня. На этот раз первым пунктом на пути огня в Украине стал реформатский храм села Соломоново на границе трех государств (Украина, Венгрия, Словакия).

    15-го декабря скауты из всех стран Европы имели возможность зажечь Огонь в Вене, чтобы дальше дома распространять это послание мира.

    Передачу огня в Соломоново организовали скауты местного отделения им. Сечени Иштвана г. Чоп, руководителем которого является Молнар Беата.

    К празднику Рождества Христова скауты пытаются донести этот Огонь мира в как можно большее количество населенных пунктов и семей.

    Справка:
    Вифлеемский огонь мира - это акция, начатая в 1988 году Австрийской телерадиокомпанией как благотворительный поступок: донести огонь с места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома. В том же году инициативу подхватили скауты Вены, а затем и скауты других стран.

    Украинские пластуны распространяют Вифлеемский огонь в Украине с 1998 года, поэтому в этом году акция будет проходить уже в пятнадцатый раз. Огонь передадут в больницы, приюты, детские дома, дома престарелых, в воинские части.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору