ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ужгороде открывается XI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край"

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів

    2302.jpg17 сентября в областном центре Закарпатья городе Ужгорое открывается XI Международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край". Фестиваль давно получил солидную репутацию в телевизионном и радиорынке жизни Европы и неразрывно связан с Закарпатьем. Аналогов у него нет.
    Интерес к приглашению посетить наиболее мощную в языковом потенциале телекомпанию Украины в Ужгороде традиционно проявляют главные студии таких европейских стран, как Австрия, Венгрия, Румыния, Словакия, Македония, Сербия, Польша.

    Канал "Тиса-1", который сам вещает 8-ю языками, будет проводить через спутник прямую трансляцию открытия и закрытия фестиваля, а также продолжение новой фестивальной традиции - соревнований кулинарных команд телевизионщиков и радийщиков "Этноказанок".

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com заместитель генерального директора Закарпатской областной государственной телерадиокомпании Александр Герешко, три дня вечерняя программа Закарпатской ОГТРК будет начинаться в прямом эфире с ранчо "Золотая Гора", где уже закончило работу международное жюри фестиваля. Председатель телевизионного жюри, заведующий кафедрой телевидения и радиовещания института журналистики Киевского национального университета Олесь Гоян и председатель радиожури, заместитель главного редактора Кошут-радио (Венгрия) просмотрели 62 телевизионные и прослушали 64 радиопрограммы.

    Среди призеров и украинские, и зарубежные работы. В этом году жюри отдавало предпочтение рассказам о конкретном человеке, герою крупным планом, а такие есть у каждой нации.

    Гвоздем программы XI фестиваля для его участников стала ознакомительная поездка украинских телевизионщиков в Австрию, где они имели возможность изучить мировой опыт проведения крупных спортивных соревнований. Это пригодится украинским телеканалам при проведении чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Для специалистов на фестивале будут работать мастер-классы лучших европейских профи.

    А что ждать зрителям канала "Тиса-1"? Уже месяц лучшие фестивальные работы прошлых лет и нынешние претенденты на победу показываются в эфире Закарпатья, Украины и Европы. 17,18 и 19 сентября "Золотую Гору" увидят зрители всех областных государственных телерадиокомпаний в прямых трансляциях. Закончится фестивальный показ программами-победителями этого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору