ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ужгороде проходит сессия Закарпатского облсовета (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    37 переглядів
    Сессия Закарпатского облсовета началась в Ужгороде со скандала

    Сегодня, 21 марта, пленарное заседание Закарпатского областного совета началось с выступления председателя областной избирательной комиссии Виталия Куштана, который зачитал постановление комиссии о том, что депутатами стали Юрий Садвари, Артур Ивашко, Оксана Балога, Александр Антал, Андрей Балога.


    Каждый из них принял присягу и получил депутатский мандат.

    А председатель облсовета Иван Балога попытался заблокировать карточки отсутствующих депутатов. С соответствующим предложением он обратился к присутствующим.

    В начале сессии зарегистрировались 87 из 108 депутатов. Сейчас в зале 93.

    Депутат Грицик от ПР отметил, что И. Балога превышает свои полномочия, а блокирование карточек регламентом не предусмотрено.

    Однако, карты так и остались заблокированными, такое решение поддержали 89 депутатов.



    Напомним также, что сегодня венгры в облсовете опять будут требовать регионального языка.

    Сателлит регионалов - партия нардепа Гайдоша Демократическая партия венгров Украины сегодня на сессии областного совета вновь будет требовать предоставления венгерскому статуса регионального на Закарпатье.

    С соответствующей инициативой выступит депутат облсовета Степан Медведь.

    Напомним, в конце прошлого года областной совет уже принимал решение о реализации норм «языкового» закона, которым рекомендовано городским и сельским советам принять к сведению наряду с украинским языком, как государственным, распространенные как региональные, венгерский, румынский и русинский языки.

    Впрочем большинство депутатов из фракции Партии регионов, Единого Центра, Батькивщины и Фронта Перемен и на этот раз не настроены оказывать венгерскому особого статуса.



    Депутаты областного совета сегодня, 21 марта, не нашли общего языка относительно того, включать ли в повестку дня вопрос генерального плана области. Председатель облсовета Иван Балога сообщил, что проекта решения депутаты не имеют, подробно вопрос не выучили, поэтому генплан имеет гриф "для служебного пользования", а допуск читать такие документы имеют лишь единицы из депутатов.

    После перерыва, которую попросила фракция Партии регионов и длительных дискуссий в зале, решили доработать вопрос и в начале апреля провести закрытое пленарное заседание по этому одному вопросу. Депутат Владимир Чубирко при этом заметил, что из тех материалов, с которыми ознакомил на комиссиях депутатов главный архитектор, было видно, что генплан далеко не совершенен, в частности, по его словам, половина Береговщины на карте покрыта надписями: "Цыганское поселение".

    Генплан по распоряжению из Киева нужно утвердить до 1 мая.



    В Закарпатском облсовете объявилась темная лошадка...

    Депутат областного совета, заместитель председателя областной администрации Михаил Попович на сессии областного совета, сегодня, 21 марта объявил о создании новой депутатской группы.

    Группа называется "Серебряная Земля - ​​Евроцентр". Попович пригласил депутатов вступать в состав группы и заявил, что она будет отстаивать европейские ценности и интеграцию в европейские структуры.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору