ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ужгороде развернется борьба за новые тарифы на проезд в маршрутках

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    В маршрутках перевозчики обещают особый комфорт в 22-ом веке

    Сегодня, 9 июля 2014 года, ужгородские маршрутки могут реально подорожать. На заседание исполнительного комитета Ужгородского городского совета предлагается документ с предложением поднять цену на проезд до 3 гривен.


    Одновременно «в коридорах» городского совета говорят, что обсуждаться имеют три цифры: 2.50, 2,75 и собственно 3.00.

    Заместитель городского головы Ярослав Шафарь, который и курирует инфраструктурные, то есть, и транспортные вопросы, рассказывает, что считает оптимальной цену в 2.75, ведь она предусматривает рост на около 20%, как это и произошло в других городах. Да и сдачу давать удобно...

    Цену на маршрутки, скорее всего, таки поднимут. Но в мэрии обещают это совместить с улучшением качества перевозок. Собственно, такое могло произойти еще в марте прошлого года, когда до двух гривен за проезд добавили еще 30 копеек, и обещали как вежливых водителей в чистых автобусах, так и камеры на остановках и системы навигации, впрочем...

    Ярослав Шафарь рассказал об идеях в этом направлении. Самое важное, что будет введено - обустройство систем GPS-мониторинга. «Я считаю, что навести порядок в сфере пассажирских перевозок реально только с внедрением системы GPS-мониторинга. Долгое время этот процесс искусственно затягивался и вот наконец мы готовим тендер на обустройство систем, изучив опыт других городов. И уверен, что через месяц работы системы мы уже будем знать, какие изменения следует внести, какие маршруты оптимизировать. К тому же это не будет стоить ни городу, ни перевозчикам денег. Речь идет об абонентской плате, к тому же дифференцированной, распределенной во времени. Поэтому также будем предлагать разницу использовать на обустройство «умных остановок» в Ужгороде - со средствами мультимедиа. Но уже сейчас беремся за порядок на остановках: изготовим новые информационные указатели, обязываем те коммерческие объекты, которые работают на остановках, заботиться о чистоте и комфорте для людей. Уже поставлены четкие требования, которые должны быть выполнены за месяц: во-первых, знак «Автобусная остановка», во-вторых - графики движения на таблицах, в-третьих - качественное освещение, а также - окрашенный в желтый цвет бордюр, и, конечно, скамьи, урны для мусора и безусловное соблюдение порядка. Также обустраиваем конечные остановки».

    Более того - в Ужгороде может наконец-то появится расписание движения маршруток!
    Предприниматель, депутат Ужгородского городского совета Богдан Андреев, который является одним из ведущих перевозчиков в городе, так прокомментировал идеи по улучшений в отрасли. «Мы - за такие предложения. Если тарифы поднимут до рентабельных, перевозчики готовы и обновлять подвижный состав - покупать новые автобусы и приводить в порядок уже имеющиеся, чтобы их, как говорится, «не стыдно было людям показать». Мы готовы и работать над тем, чтобы был четкий график движения - но, опять же, если будем видеть и шаги городской власти навстречу (теперь же у имеющихся тарифах невыгодно ездить без полной загрузки автобусов пассажирами). Обращаем внимание на культуру водителей. Уже даже проводятся для них тренинги, готовы, например, помочь, чтобы и их внешний вид был лучше - конечно, о костюме с галстуком в жару не говорится, но о «форменной» рубашке - почему нет? Мы готовы прислушаться ко всем адекватных предложениям общины и города. В свою очередь, ждем от городских служб помощи - например, привести в порядок несколько самых запущенных остановок. Ведь, как бы ни был чистый автобус, когда выезжает из гаража, есть места в Ужгороде, которые нельзя преодолеть, не пачкая авто. Считаю, что мы можем изменить ситуацию с пассажирскими перевозками в Ужгороде к лучшему. Но - только совместными усилиями».

    А что "обновлять подвижный состав" надо - видно, как говорится, невооруженным глазом...

    Проект решения о повышении цены за проезд - не единственный заслуживающий внимания документ о перевозках. Несколько недель назад Автомайдан Закарпатья направил в городской совет письмо с комплексными предложениями.

    Юрий Угрин, координатор Автомайдану Закарпатья и автор предложений к городской власти по улучшению в сфере пассажирских перевозок, говорит: «Сегодня, так сказать, логистика с пассажирскими перевозками в Ужгороде далека от оптимальной именно потому, что никто не имеет актуальной информации о пассажирских потоках. Тот учет, который осуществлялся в последние недели, тоже немало показал. Но изменить систему позволит качественный мониторинг в течение всего года. Думаю, увидим немало интересного по оптимизации маршрутов. Что касается подготовленных нами предложений, у них есть и часть, которая касается, скажем так, этики водителей. Ведь требования о том, что не должно біть в маршрутке ни курения, ни семечек, ни разговоров по мобильному - казалось бы, очевидны, впрочем, не всегда выполняются. Также абсолютом должна быть вежливость водителя и чистота в автобусе. А еще - соблюдение норм загрузки машин, которые сегодня не соблюдаются. Дальше же - информационное обеспечение пассажиров. С этим сейчас плохо, нужно не только обновлять, но и создавать информационные таблицы о маршрутах как на остановках, так и в автобусах. Мы совершенно забываем о туристах, им пользоваться общественным транспортом в Ужгороде неудобно, если не вообще невозможно. Главное же - чтобы перевозчики и водители чувствовали ответственность за тех людей, которым оказывают услуги - как безопасности, так и по комфорту. Если перевозчикам выгоднее загружать автобус «под завязку» в час пик, не стоит забывать и о менее популярных часах. На самом же деле если удастся наладить четкий график движения и его выполнять - эта проблема разрешится, и это будет стимулировать к порядку как перевозчиков, так и пассажиров. Перевозки - это не просто бизнес. Это - важная социальная составляющая городской жизни, и те, кто предоставляет услуги, должны быть ответственными перед людьми».

    ужгород.ин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    коли піднімали до 2,30 теж обідцяли камери,навігатори...,ганд@ни лиш обідцяти знають

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Андреев, ти для початку зроби так щоб можна було в твоїх хлівах нормально їздити а вже потім требуй найвищі ціни в україні! якого твої шофери піхають по 20 стоячих якщо дозволено возити Рута 22 — міський автобус, пасажиромісткість (чол.): повна - 22, сидячих місць - 19;
    Рута 22 Інва — міський автобус, пасажиромісткість (чол.): повна - 22, сидячих місць - 15+1 інвалідне . рута 19 повна 18 , сидячих 14!!!!! графіка нема і не буде! сісти можна зранку тільки в новому районі бо ті бидлошофери пакують так маршрутки що мені здається що то останній рейс. в автобусах від спеки і нехватки повітря можна втратити свідомість. НАВЕДІТЬ ПОРЯДОК, А ПОТІМ ПІДВИЩУЙТЕ ЦІНИ! досить вода в нас найдорожча в Україні

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І якого ти хрена скотарю заходиш у переповнену маршрутку.або ти скажеш що маршрутчик тебе насилу затягував.а наприклад ти їдеш у маршрутці 10-20хвилин а водій від ранку до вечора то недумаю що неуберає хоча є і такі просрочені поляки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І якого ти хрена скотарю заходиш у переповнену маршрутку.або ти скажеш що маршрутчик тебе насилу затягував.а наприклад ти їдеш у маршрутці 10-20хвилин а водій від ранку до вечора то недумаю що неуберає хоча є і такі просрочені поляки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ти скотарю покажи хоч одного водія який тебе насилу та примусово за рукав затаскував у маршрутку переповнена Незаходи