ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ватикане состоится интронизация Папы Франциска (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Новый Папа Римский - Хорхе Марио Бергольо из Аргентины

    19 марта в Ватикане у гробницы Святого апостола Петра пройдет интронизация нового Папы Римского Франциска. Паломники со всего мира съезжаются в Рим, что бы собственными глазами увидеть уникальное событие.


    Интронизация Папы Римского начнется 10:30 по киевскому времени. По данным пресс-службы Ватикана, они ожидают приезда делегаций с 132 стран, миллион паломников и более 30 глав государств.

    Традиционно церемония интронизации происходит по старинному римскому обряду с византийскими элементами. Но несмотря на это еще ни разу с 1054 года, когда произошел раскол церковь ни Римско-католическую и Византийскую, ни один византийский патриарх не присутствовал на торжественной церемонии. Но в этот раз патриарх Вселенский Варфоломей, решил посетить Ватикан, чтобы подчеркнуть связь между двумя Церквями. Архиепископ Константинопольский уверен, что с приходом к власти Франциска возобновится диалог по сближению и восстановлению дружеских связей.

    Представители Ватикана оценили жертву Византийского патриарха и заявили, что во время торжественной церемонии часть богослужения будет звучать на греческом языке.

    Патриарх Всея Руси Кирилл пока не разделяет позиции своего коллеги и на интронизацию Папы Римского Франциска ехать не собирается. Вместо него Россию будет представлять многочисленные иерархи и политики. Делегацию от РФ возглавит спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. США представит вице-президент государства Джозеф Байден. Также ожидается президент Чили Себастиан Пиньера и президент Бразилии Дилма Руссефф; канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, князь Монако Альбер II и многие другие государственные деятели.

    Начнется церемония интронизации в центре базилики у гробницы Святого Петра. После чтения многочисленных молитв Папа Франциск получит символ власти — перстень Рыбака. Обычно для каждого нового Папы перстень изготавливали из золота, но Франциск пожелал, чтобы его печатка была из серебра, покрыта золотом. На перстни изображен Святой Петр в руках держащий ключи от Рая.

    Несколько столетий назад церемония интронизации включала в себя коронацию Понтифика Папской тиарой. Но спустя некоторое время, тиару отправили в музей, оставив только белую наплечную епитрахиль из овечий шерсти и мантию с красным крестом. Белая накидка символизирует роль Папы как пастуха, а красный крест обозначает кровь Иисуса Христа. После чего наместник Бога на земле должен был дать Папскую клятву, но предыдущий Папа Бенедикт XVI отменил её. Вместо этого он обязал всех кардиналов принести торжественную присягу повиновения.

    В Аргентине откуда родом Понтифик за интронизацией Папы Римского по гигантским экранам установленных на центральной площади Буэнос-Айреса перед Кафедральным собором, будут наблюдать тысячи местных жителей. В честь такого события в стране объявлено выходной, отменены уроки в школах, а в полдень во всех католических храмах Аргентины начнется колокольный перезвон.

    Напомним, новый Папа Римский был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

    Некоторые подробности предстоящей церемонии раскрыл официальный представитель Святого престола.

    «Два основных момента церемонии - облачение в папскую мантию и передача перстня. Мантия точно такая же, как у прежнего понтифика Бенедикта XVI», - сообщил пресс-секретарь Ватикана Томас Розика.

    Перстень Рыбака, символ власти папы, на этот раз выполнен из позолоченного серебра, а не из золота. В Ватикане говорят, что это очередное доказательство скромности нового понтифика.

    Напомним, аргентинский кардинал 76-летний Хорхе Марио Бергольо был избран главой Римско-католической церкви на прошлой неделе и принял имя Франциск в честь покровителя бедных. Он стал первым Папой из Латинской Америки и первым представителем ордена иезуитов, который взошёл на Святой престол.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору