ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Всемирный день авиации и космонавтики

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    До Майдана Украина входила в пятерку стран по количеству космических запусков

    12 апреля 1961 года советский гражданин Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. В этот же день мировая общественность отмечает и Международный день полета человека в космос.

    Решение было принято 7 апреля 2011 года на 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН и был посвящен 50-й годовщине первого полета человека в космос.

    Празднование по случаю 55-й годовщины первого полета человека в космос состоится сегодня в центральных учреждениях Организации Объединенных Наций.

    А в Украине сегодня профессиональный праздник тех, кто причастен к космонавтике - День работников ракетно-космической отрасли Украины (отмечается согласно Указу Президента № 230/97 от 13 марта 1997 года).

    В свое время украинские ученые внесли огромный вклад в развитие советской космонавтики, что позволило СССР быть ведущей космической державой.

    Многочисленные украинские научные учреждения, конструкторские бюро, промышленные предприятия были причастны ко многим важнейшим космическим победам - от первых полетов в космос до создания и запуска космического ракетного комплекса «Энергия-Буран».

    Проблемами космоса в Украине занимается Государственное космическое агентство, в сферу управления которого входят более тридцати промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро различных форм собственности, в которых работают около 27 тыс. специалистов.

    До Майдана Украина входила в топ-пятерку стран по количеству космических запусков, но сейчас, в основном из-за нехватки средств, теряет ранее завоеванные позиции.

    Гагарин и Бокораш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Достижения космонавтики хохлов-На "Южмаше" вместо ракет выпускают кастрюли и ручные мясорубки, более 80 % специалистов переехали вместе с семьями в Россию и работают на предприятиях Роскосмоса.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАЦАПЫ ЛЕТАЮТ НА АВТОПИЛОТЕ, УРА!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ ЛЖЕ-СУДОПЛАТОВ ТУПОЙ ХОХОЛ НА ФАНЕРЕ ПРОСЕТАЕШЬ УРОДЕЦ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня на мкр. "Байконур" грандиозный праздник "Калуга - колыбель космонавтики"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАЛУГА - КОЛЫБЕЛЬ АЛКОНАФТИКИ,ВИЖУ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Огрызок украины пролетел как фанера и с авиацией и с космонавтикой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С ПРАЗДНИКОМ!!!