ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Селекционер из Ужгорода вывел закарпатский сорт киви

    16 апреля 2024 вторник
    122 переглядів
    Ужгородец Генрих Стратон собрал около 700 килограммов урожая киви

    В 50-х годах, как известно, на Закарпатье увлеклись выращиванием растений, не присущих нашей местности. Тогда биологи пытались культивировать в области цитрусовые, чай, даже хлопок.

    Сказать, что им это удалось, было бы преувеличением. С натяжкой к успехам можно отнести разве что появление карпатского чая. Но относительные неудачи не розхолодилы других. Так, ужгородский селекционер Генрих Стратон полтора десятка лет назад увлекся выращиванием устойчивого к местному климату киви. И сейчас, в отличие от селекционеров 50-х, может спокойно утверждать, что своей цели достиг.

    - Интерес возник еще на последнем курсе биологического факультета, когда я и взялся за селекционирования киви и его адаптацию к климату и почвам Закарпатья, - рассказывает Генрих. - Заинтересовался выращиванием именно этого растения, зная, что предок тех сортов, которые культивировали в Новой Зеландии, рос на Дальнем Востоке, а значит, был морозостойкий. Так появилась гипотеза, что это растение может прижиться и у нас. Поэтому, отталкиваясь от этого, я и начал работу. И сейчас, считаю, задача решена - киви в наших условиях можно выращивать для товарного урожая. Растения спокойно выдерживали морозы около минус 20 градусов. Было время, когда серьезно повреждались десертные сорта винограда, а из киви ничего не случалось.

    Начал я с отцом это дело 1994 года и с тех пор продал не одну тысячу саженцев - многие уже имеют дома растения, которые плодоносят. Поэтому сейчас киви на Закарпатье есть не только у меня. Я планирую открыть фермерское хозяйство, чтобы можно было выращивать киви уже в промышленных объемах.


    - Неужели закарпатские киви ничем не уступают привозной?


    - Да, на вид их не отличишь от новозеландских. А на вкус же наши плоды еще лучше. Дело в том, что привозные собирают еще недозрелыми, а самые вкусные киви тогда, когда становятся спелыми.

    Еще один серьезный плюс в выращивании здесь - у нас нет ни болезней, присущих этому растению, ни вредителей. Киви - нехарактерная для нашего края растение, поэтому и естественных врагов пока не имеет. Соответственно, не требуется обработка химикатами, а значит, можно выращивать экологически чистые плоды.

    Кроме того, основная масса сортов киви, которые мне известны, относятся к двудомным, то есть мужские и женские растения. Таким образом, для плантации нужно сажать и те и те. Мужские плодов не приносят, они растут только для опыления, но площадь, конечно, занимают. Сорт, выведенный мной, самозапылевающийся.


    - Пчелы помогают?


    - Да, я завел на участке две пчелосемьи специально с этой целью.


    - Так в перспективе возможен еще и мед из киви?


    - Почему бы и нет?


    - Значит, по вашим словам, особых знаний для выращивания киви не нужно?


    - Нет, абсолютно. Я бы сказал, что его значительно проще выращивать чем виноград. Не нужно никаких специальных знаний. По типу роста киви похоже на виноград. То есть его можно пускать на лугош. Зато, в отличие от винограда, это растение требует полива, особенно если говорим о промышленном выращивании. Дело в том, что киви имеет поверхностную корневую систему. Если виноград произрастает достаточно глубоко, то киви разветвляет корней до 20 сантиметров. Поэтому если год засушливый, надо иметь возможность поливать растения. Еще один нюанс - не желательно окапывать киви в радиусе 1,5-2 метров. Специальных требований к почве нет, хотя, конечно, подкормка органическими удобрениями не повредит.


    - Каким урожаем похвалитеся?


    - Например, в этом году дома собрал около 700 килограммов. Может быть и больше, просто я не ставил себе целью собирать максимум.


    - Чем полезные плоды?


    - Они содержат много витамина С - больше чем в лимонах. Немало полезных микроэлементов. Список таков, что его трудно запомнить.


    - Плоды можно закладуваты, например, делать компоты?


    - Безусловно. Я заготовляет и компот, и варенье. Пробовал году даже настойку сделать.


    - Сколько стоит саженец?


    - У меня - 100 гривен. Сажать их можно в любое время, даже сейчас. Я использую пакетную систему, то есть прямо в глине. Можно вырастить саженец из семян, но по времени это длительный процесс, а из готового саженца плодов можно ожидать через 4-5 лет.


    - А сможет ли, по вашему мнению, вырасти киви в горных районах Закарпатья?


    - Не уверен. Там, где выращивают виноград, приживется и киви. Думаю, морозы растение выдержит и на Раховщине или Межгорье. Проблема не в самих холодах, а в том, что они там приходят раньше, чем в низине, а созревание плодов происходит где-то в такой же период, как в поздних сортов винограда, то есть в конце осени. В горах киви, получается, просто не успеют созревать.


    - Есть ли зарегистрировали вы свой сорт официально?


    - Пока нет, но уже подал документы. Как-то не ставил такой цели, однако если выходить на промышленные обсягице стоит сделать - авторские права следует защитить.


    - Каковы, на ваш взгляд, перспективы в закарпатского киви?


    - Мне кажется, что прекрасные. Они спокойно могут конкурировать с привозными. Поскольку нет транспортных расходов, плоды будут дешевле. К тому же, повторюсь, экологически чище.
    Юрий Ливак, "Старый Замок" Паланок "


    В Ужгороде цветет киви


    73-летний закарпатец Василий Заяц выращивает экзотическую хурму

    10 продуктов, которые делают человека красивее

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Принимаются заказы по предоплате на осенний период посадок 2014г., а также на весну 2015 года. Саженцы киви в торфяных контейнерах. Отправки в течении недели. ПРИЕМ ЗАКАЗОВ ПО ТЕЛ. 0501833251, 0980177977, 0508048192 (пн.-сб.9.30-18.30 менеджер Виктория)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    г. Днепропетровск. Я уже давно хочу купить саженцы, но не знаю куда можно обратиться что бы получить настоящие саженцы. Если можно позвоните (или напишите на эл.почту) м.т.098-408-40-42

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не покупайте! Вместо обещанных саженцев приходят неукоренненные черенки, которые не приживаются.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я бы очень хотела бы приобрести сажанец киви. напешите или позвоните пожайлуста +380953372104 [email protected]

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Смогут ли Ваши саженцы киви прижиться и плодоносить в Житомирской области?
    Если ДА, буду рада приобрести несколько саженцев на пробу.
    (О5О) Ч69-З5-6О