ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сельсоветы на Закарпатье никак не поделят Невицкий замок (видео)

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Невицкий замок на Закарпатье может исчезнуть

    Уникальная достопримечательность - Невицкий замок на Закарпатье может исчезнуть из-за небрежности и бесхозяйственности.

    За то, кому будет принадлежать бывшая резиденция итальянских графов Другетов, ведется судебная тяжба. А пока ищут владельца, ни спонсоры, ни государство не могут выделить целевой помощи на спасение старины.

    Археологи датируют эту достопримечательность 12-ым веком и говорят, что не только для Закарпатья и Украины, но и для всей Европы она имеет большое значение. Уникальное сооружение выстояло века, однако сейчас разрушается. На территории замка, в природоохранной полосе, уже возводят гостиницу.

    Он сумел выстоять, когда его десятки раз брали штурмом в средневековье, но вскоре может исчезнуть из-за украинской юридической потасовки. По Невицкому замку уже несколько лет судятся два сельские совета Ужгородщины.

    Оказалось, что в независимой Украине Невицкий замок не принадлежит никому - ни областным властям, ни сельской общине уже целых 18 лет. А из-за этого ни украинское, ни международное сообщество не могут присоединиться к делу спасения замка.

    Александр Дзембас, археолог, руководитель общественного объединения "Невицкий замок": "Международные фонды готовы оказать помощь, но не могут. Средства предоставляются под государственные гарантии и конкретного балансодержателя.

    Сейчас изучением и исследованием сооружения занимаются лишь фанаты-научные работники и волонтеры.

    Лиана, волонтерка: "Очень приятно, когда ты находишь, дотрагиваешся к истории и чувствуешь себя нужным.

    Каждый из председателей Невицкого и Камяницкого сельских советов считает, что замок должен получить прописку в их деревне. Ведь и деньги сбудут направляться в бюджет этого села.

    Юрий Глеба, руководитель управления культуры закарпатской ОГА: "Действительно дело находится на рассмотрении в суде, ведется спор. Решают кому будет принадлежать Невицкий замок".

    Исследователи говорят, что за годы изучения и проведения раскопок в Невицком замке и вокруг него накопили просто уникальный материал. Если бы деньги, усилия и желание - можно было бы сделать неслыханное.
    "Новый канал"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору