ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Семья из Ужгорода третий год кормит аиста

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    Осенью 2008-го птицу принесла домой дочь Мальвина Мересий

    Василий и Эмма Ореняк из Ужгорода третий год кормят аиста. Осенью 2008-го птицу принесла домой дочь Мальвина Мересий. Семья живет в частном секторе. На звонок к воротам выбегают четыре собаки - два пуделя и две дворняги.

    — Всех нашли на улице, — рассказывает Мальвина Мересий, 34 года. - Они были покалечены. Тоби, например, - показывает на седого пуделя, - была глубокая рана шеи. А Блека ловили на транспортном мосту. Пришлось перекрывать движение автомобилей.

    Ведет на задний двор. Там возле курятника хозяева обустроили для аиста хлев.

    - Осенью 2008-го знакомый Михаил нашел аиста с перебитым крылом. Птица стояла одиноко в поле около трех недель. Летать не мог. Очень похудел. Михаил просил принять аиста к себе.

    Мальвина повезла птицу к ужгородским ветеринарам. Те поставили диагноз - открытый перелом левого крыла.

    - Сказали, что делать операцию не берутся, так как перелом старый. Предложили ампутировать крыло. Но мы не согласились. На машине повезли аиста во Львов. В тамошней ветклинике нам тоже не помогли. Сказали, что птица никогда не сможет летать.

    Назвали Айкой.

    - Мы не знали его пол, - продолжает. - Ветеринары сказали, что определить его можно только оперативным вмешательством. Мы не хотели рисковать.

    Через полгода другой знакомый тоже привез к Оренякам аиста. Тот запутался в электрических проводах и сломал крыло.

    - Когда наш Айка увидел другую птицу, начал заигрывать, - говорит Мальвина. - Мы сделали вывод, что это мальчик, так как только аисты-мужчины танцуют в брачный период. Другую птицу выходили и через пару недель отпустили на волю.

    Айку кормят рыбой. Каждый день съедает 800 г карасей.

    - Дали ему пшеницу, но Айка не реагировал. Тогда я купила для него в супермаркете килограмм лягушачьих лапок. Тоже не захотел есть. Скормили их собакам. Привезли для аиста рыбу. Сначала отец покупал мальков, но те дорого обходились. Тогда поехали в село, где есть рыбник, закупили у тамошних небольших карасиков. В последний раз взяли 200 килограммов, запаковали в морозилку. Отдали почти 100 долларов. Рыбы должно хватить на девять месяцев.

    Мальвина Мересий говорит, птица боится женщин.

    - Кормит Айку отец. Поэтому аист его очень любит. Рыбу бросаем ему в емкость с водой, так как это напоминает аисту пруд. Глотает карасей головой вперед. Так же ест мышей и крыс, которых ему иногда подбрасываем.

    Птица разгоняется и пытается взлететь, но поломанное крыло не дает.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору