ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Семья из Закарпатья держала в неволе 8 человек в Волынской области

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Утром хозяева выдавали рабам по 150 грамм водки, а вечером наливали суп

    Волынские правоохранители арестовали семью рабовладельцев из Закарпатской области — 40-летнюю мать, 45-летнего отца и их 25-летнего сына, которые целый год незаконно использовали наемный труд восьмерых своих земляков...


    — Мы получили оперативную информацию о том, что семья из Закарпатья незаконно использует наемный труд восьмерых своих земляков, — сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми управления милиции в Волынской области Петр Шпига. — Их якобы заставляют собирать мусор на свалках.

    Прибыв в указанное место, правоохранители увидели, что люди жили в неотапливаемом бараке, в условиях жуткой антисанитарии. Как рабы, они были запуганы, измучены, истощены. Невольники рассказали, что год назад жители Закарпатья предложили им «хорошую работу» и «достойную зарплату — от полутора тысяч гривен».

    Поскольку пострадавшие жили в бедных селах и у каждого есть семья, то готовы были хвататься за любую возможность подработать.

    Хозяева — семья из трех человек — погрузили наемных работников в микроавтобус и привезли в Волынскую область. Людей поселили в бараке в безлюдной местности, отняли у них документы и заставили с утра до сумерек собирать бутылки, бумагу, пластик и металл на мусорных свалках. Выходных не давали. За свой труд они не получали ни копейки. Кормили крайне скудно: утром выдавали по 150 граммов водки, а вечером наливали тарелку постного супа или борща. Хозяева не жалели даже детей: в числе их невольников была и несовершеннолетняя девочка, приехавшая на заработки вместе с родителями.

    — Рабы были так запуганы, что даже не предпринимали попытки сбежать, — говорит Петр Шпига. — По словам невольников, тех, кто требовал документы, жестоко избивали. Но чаще хозяева давили бунтарей психологически. Главной проблемой было то, что невольники разговаривали на закарпатском диалекте и не могли обратиться за помощью к местным жителям — те бы их просто не поняли.

    Собранный мусор хозяева сдавали на перерабатывающие заводы и, надо сказать, прилично зарабатывали на дармовом труде своих рабов: купили новенькие «Жигули», оргтехнику, бытовую технику.

    Всех троих задержали. Они находятся в следственном изоляторе. Против них возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми. Это преступление карается лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

    — Сейчас потерпевшие находятся в больнице, часть из них мы разместили в общежитии, — продолжает Петр Шпига. — Одному мужчине понадобилось четыре операции. Мои коллеги сдали кровь для больных, постоянно привозят им продукты. Психологически люди сильно подавлены, они боятся возвращаться домой. Потерпевшие нуждаются в реабилитации, с ними будут работать психологи.



    Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»



    Кстати, в Закарпатье до сих пор продают людей в рабство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    ну все, 12 років по максімуму хай на зоні трудяться

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если мама дала в 14-ть, то родила она точно в 15-ть.