ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Семья из Закарпатья рассказала о своей счастливой и необыкновенной жизни в Коста-Рика

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Жители Закарпатье поделились плюсами и минусами жизни в тропической стране

    Кто из нас не мечтал о жизни в тропической стране? Украинская пара воплотила фантазию в реальность и три года жизни провела в центрально-американской стране. Факты ICTV записали историю об экзотической обыденность украинский в Коста-Рике.

    Марина Заяц вместе с мужем и сыном три года жила в местности Коко, в Коста-Рике.

    Она рассказывает в интервью о ежедневной рутине, быте, бюрократии, безопасности, изменчивой погоде , причудливых животных и просто жизни в счастливой стране. Почему счастливой? Потому что эта южноамериканское государство часто попадает к лидерам в рейтингах счастья. Марина подтверждает: там есть ощущение абсолютной гармонии. Дальше - прямая речь.

    Первые удивление: безоблачная жизнь и рождение детей в 13 лет

    В Коста-Рике никуда не спешат. Если кто-то задерживает очередь в банке или другом учреждении, то никто не смотрит на этого человека искоса, наоборот - улыбается. Здесь все всегда приветствуются и открыто проявляют эмоции радости. Pura Vida - ответ на все вопросы, эта фраза означает свободную неспешную безоблачную жизнь.

    Они верят в Бога и часто говорят: gracias a Dios (благодаря Богу). А на прощание говорят: que Dios quiere. Это означает, что если Бог захочет, то встретимся; если Бог захочет, я приду на работу. Еще один любимый лозунг местных - mañana, то есть завтра. Если вызвать мастера что-то отремонтировать, то он не придет сегодня, только завтра.

    У людей нет привычки сплетничать, а еще здесь редко ссорятся. Если начальник накричит на работника, то может сразу пойти домой и больше не выходить на работу. В этой стране ярко выраженная сексуальная свобода, женщины часто рожают в 13-14 лет и не слишком озабочены, будет ли ребенок официального отца.

    Здесь можно встретить трансвеститов и геев, которые публично проявляют свою любовь, но все же в определенных рамках.

    Погода: в сапогах при 35 градусов

    В течение года температура колеблется от 32 до 35 градусов, в сезон дождей, с мая по ноябрь, полоска термометра опускается до 30 градусов. По сезону дождей, то он несколько условный, может утром слегка помороситы и всё. В дождливую погоду вещи в шкафу и мебель могут впитывать влагу.

    В период с мая по ноябрь пространство не выглядит таким красивым - все засохло. Погода размывает дороги, поэтому не всегда можно спланировать поездку куда-нибудь.

    Кстати, даже в жару местные могут ходить в кожаных сапогах, а дети часто бывают одеты в шапочки, теплую одежду и закрытую обувь. Дело в том, что в супермаркетах и ​​автобусах постоянно работают кондиционеры, поэтому перед выходом из дома надо взять теплые вещи.

    Речь идет именно о погоде в Коко, а в столице страны и на Карибах значительно чаще идут дожди и даже тогда, когда их не должно быть. В столице бывает холоднее, поэтому там понадобятся джинсы и свитер. Местным иногда приходят смс с предупреждением о цунами, шторме.

    Быт: кондо с бассейном

    Люди обычно живут в так называемых кондо - это частные двухэтажные, дома, преимущественно всегда с бассейном. Такой домик с двумя комнатами, мебелью, бассейном будет стоить 500 долларов в месяц и выше. Снять комнату можно за 200 долларов в месяц.

    Здесь часто можно увидеть небольшие домики с низкими потолками, где во дворе размещены стиральная машина, мойка для посуды, душ. У многих на дворе растут бананы, ананасы, дыни, арбузы.

    Есть дома без ограждения. Если же забор есть, то обязательно с колючей проволокой. Это выглядит жутко. К слову, на каждые три-четыре квартала (один квартал - около 10 домов) есть охранник, который постоянно ходит по территории. Люди регулярно оплачивают его услуги, а также уборка территории, очистка бассейна, уход за садом.

    Зарплаты и цены на продукты

    Минимальная зарплата в Коста-Рике составляет 450-500 долларов, а это месячная стоимость частной школы. Мой муж зарабатывал 800 долларов на семью, однако у нас обычно не было расходов на жилье, поскольку больше времени мы жили в гостинице, где он был администратором.

    Было время, когда мы были вдвоем с сыном. Тогда на питание мы тратили 400 долларов. По ценам, то продукты стартуют от доллара. Местная валюта - колонн, но везде можно рассчитаться в долларах.

    Хлеб - 1 доллар

    Литр молока - 1 доллар

    0,5 кг кофе - до 1 доллара

    10-12 бананов - 1 доллар

    Картофель - 3-4 доллара за кг

    Обед в кафе - от 10 долларов

    Пицца на двоих - 10 долларов

    Суши - от 10 долларов

    Местный вкусности - паста с креветками - от 10 долларов

    Фастфуд - от 5 долларов

    Работа и бизнес

    В этой стране шестидневная рабочая неделя, только школы и садики работают с понедельника по пятницу. Рабочий день классически длится с 8:00 до 17:00, но многие начинает в 6:00, пока нет сильной жары. Супермаркеты открываются в 7:00.

    Работу найти довольно сложно. Конечно, можно неплохо где-то ситуативно поработать, но семью за эти деньги не прокормишь. Чтобы устроиться на хорошее место, надо знать английский и испанский. Кстати, почти везде с вами могут общаться на английском. Исключение - больницы. Там либо не знают языка, или делают вид, что не знают.

    Мы жили в туристической зоне, где обычно занимаются арендой жилья и общественным питанием. Я неоднократно помогала сдавать жилье через Facebook, Airbnb, Booking.

    Популярная дело - еда. Пищевой бизнес очень легко открыть, потому что не надо кучи документов, связанных с санитарными нормами. Местные обустраивают на территории своих дворов киоски или фургончики, где продают полосе, севиче (сырая рыба-петух, приправленная лимонным соком и кинзой, чили).

    Еще один от предпринимательства - техника. Ее здесь продают за бешеные деньги, даже банальные блендер и тостер стоят очень дорого.

    Социальная сфера

    Если работать официально, то работодатель покрывает страховку своего сотрудника и его семьи. В противном случае надо ежемесячно платить по 20 долларов с человека. Эта сумма постепенно растет. Также размер страховки зависит от зарплаты: чем выше заработок, тем больше страховка.

    В Коста-Рике очень серьезно относятся к вакцинации, она обязательна. Если прививки не сделаны, то даже полиция может прийти домой.

    Медицину покрывает страховка. Однако нередки случаи, когда люди долго находятся в очереди на операцию, а в результате она не проводится вовремя. В больницах редко общаются на английском, но моего испанского хватило, чтобы спокойно там родить.

    Свои особенности есть и в сфере недвижимости. Если вы являетесь владельцем определенного земельного участка, то он непременно должна быть огражден. В противном случае любой может там построить какую-то хибарку и потом этого человека будет очень сложно выселить. Нередко владельцы судятся с чужими людьми, которых не могут выселить из своей земли.

    Также не все просто и с арендой. Иногда наниматель не хотят выселяться и живут в арендном жилье, пока идут суды. В целом здесь чрезмерная бюрократия, ведь каждый документ надо долго оформлять и ждать.

    Образование для детей

    Здесь есть бесплатные и платные садики и школы. Бесплатные выглядят действительно убого, здесь никого не заставляют учиться, поэтому дети могут и не ходить на уроки, потому что просто не хотят.
    Частная школа, стоит около 500 долларов в месяц. Такие места являются американизированными, здесь обязательно изучают английский и испанский языки.

    Кстати, если рожаешь ребенка в Коста-Рике, то она получает гражданство страны, а родители - вид на жительство.

    Преступность: воруют даже тапочки

    Страну сравнивают с Мексикой и Колумбией. Здесь распространены грабежи: преступники залезают через окна, похищают технику. Как-то раз к моей знакомой ворвались неизвестные и забрали несколько долларов из кошелька. А у меня из-под двери украли тапочки. У приятелей тоже воровали тапочки. Также время крадут велосипеды.

    Грабят преимущественно богатых - это даже символично, поскольку существует большая пропасть между очень богатыми и очень бедными.

    Безопасности, то вечером можно спокойно гулять. Как уже сказала, на каждые три-четыре квартала является охранник.

    Экзотическая фауна среди города

    Животный мир здесь невероятный. Еноты любят воровать продукты, особенно - на пляже. Они часто забегают на территории частных домов.

    Обезьяны-ревуны будят населения в пять утра и всем семейством скачут по крышам, деревьям и электрическим проводам.

    Поют очень милые колибри, попугаи, туканы - птицы с волосами.

    Носухи бегают и везде суют свой нос. Комары денге активно кусаются в сезон дождей. После их укуса может быть аллергия или лихорадка. В не слишком опрятных хозяйствах змеи могут и в дом заползти. Водятся скорпионы, но они не так опасны. Как-то один такой заполз к нам в постель и укусил мужа и сына.

    Есть пляжи, где вылупляются черепашки - с ноября по апрель люди ездят созерцать этот процесс. Неподалеку от места нашего проживания водились акулы и крокодилы. Одной из туристических изюминок местности является река Тарколес, где плавают крокодилы.

    И напоследок

    Эта страна действительно счастливая, здесь люди живут в гармонии.

    Не зря Коста-Рику относят к лидерам счастливых стран. Здесь на проблемы смотришь спокойно и просто радуешься жизни.

     

    Фото: Марина Заяць

    Евеліна Гурницька

     

    Читайте также:​ Брал 50% от доли: Во Львове милиционер покрывал кражи гастролёрш-цыганок из Закарпатья (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Похожие новости