Сенсационная победа "Закарпатья" над киевским "Динамо" (ФОТО, ВИДЕО)

29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Александр Тришович принес "Закарпатью" жизненно важные три очка в игре с Динамо

В матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» проиграло в гостях ужгородскому «Закарпатью» – 0:1. Единственный мяч на 53-й минуте забил сербский легионер хозяев Александр Тришович.

Киевляне традиционно имели немало моментов для взятия ворот. Но Милевский, Вукоевич и Ярмоленко так и смогли пробить вратаря «Закарпатья» Дмитрий Бабенко.

В итоге «Динамо» потерпело первое поражение в сезоне.

Чемпионат Украины, 13-й тур
    «Закарпатье» – «Динамо» – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Тришович (53).
    «Закарпатье»: Бабенко, Бойко, Болохан, Комарницкий, дос Сантос Бранко, Хауши, Малыгин, Тришович, Гомес, Райчевич, Иванов (Бойко, 59), С.В. Давыдов.

«Динамо»: Шовковский, Эль-Каддури, Хачериди, Алмейда, Силва, Вукоевич, Нинкович (Зозуля, 63), Гиоане, Маграо (Гиоане, 57), Шевченко, Милевский, Ярмоленко.

Предупреждения: Эль-Каддури (79), Бойко (83), Шовковский (90+2), Бабенко (90+5), Хачериди (90+5)

Ожидания того, что осечка «Динамо» в пятничном матче с донецким «Металлургом» приведет к встряске команды, не оправдались. В первом тайме команды продемонстрировали откровенно вялую, невзрачную игру. И если для «Закарпатья», которое еще в прошлом сезоне выступало в первой лиге, а сейчас ведет борьбу за выживание в элите, это простительно, то для «Динамо», претендующего на чемпионство, демонстрировать такой уровень игры просто непозволительно.

В первой половине встречи киевляне периодически владели номинальным преимуществом, но о фактическом превосходстве над соперником не приходилось говорить и близко. На руку «Динамо» играло большое количество штрафных ударов, назначаемых в непосредственной близости от штрафной «Закарпатья», и Шевченко трижды направлял мяч в обвод стенки точно в створ ворот, но всякий раз в таких случаях отменно играл голкипер ужгородской команды.

Что же касается по-настоящему опасных моментов первого тайма, которые были созданы динамовцами с игры, то тут можно упомянуть лишь два эпизода. В первом случае, на 39-й минуте, Милевский принял мяч в штрафной «Закарпатья», сделал скидку назад на Ярмоленко и тот нанес мощнейший удар сходу метров с 14-ти — снаряд едва не чиркнул о перекладину. А перед самым свистком на перерыв Милевский, пробивая слету метров с 18-ти, направил мяч в штангу. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

После перерыва никаких изменений в рисунке игры не произошло. Но, тем не менее, уже на 4-й минуте второго тайма динамовцы были максимально близки к тому, чтобы открыть счет. Шевченко вывел Ярмоленко один на один с Бабенко в правую часть штрафной, Андрей обводящим ударом направлял мяч в дальний угол, но тот угодил в штангу. А всего через пять минут «Динамо» пропустило. Тришович, находясь в штрафной «Динамо» спиной к воротам, принял пас из глубины, одним техничным движением и развернулся, и освободился от опеки Вукоевича, после чего ударом метров с семи направил мяч в сетку — 1:0.

Пропустив гол, киевляне попытались прибавить в движении, но никаких результатов это не дало. «Динамо» по-прежнему играло без шансов в атаке, при этом игроки команды Газзаева стали часто и грубо обрезаться, что приводило к острым контрвыпадам со стороны «Закарпатья». Как результат, за оставшееся время матча у ворот ужгородцев возникло лишь два опасных момента. На 74-й минуте Зозуля, приняв верховую передачу, прокинул мяч в штрафную на ход Милевскому, тот, выскочив из-за спин двух защитников, в какой-то миг оказался один на один с Бабенко, пробивал по воротам с угла вратарской, но направил мяч рядом с ближней штангой. А на 89-й минуте Милевский, дотянув мяч до лицевой линии, сделал откидку назад Вукоевичу, который стрелял сходу метров с 10-ти — мяч летел в ворота, но Бабенко, демонстрируя чудеса реакции, успел выставить руку. В итоге, поединок так и завершился со счетом 1:0, и «Динамо» потерпело первое поражение в нынешнем чемпионате Украины.

После поражения в Ужгороде «Динамо» по-прежнему располагается на второй строчке турнирной таблицы первенства, отставая от лидирующего «Шахтер» на два очка.

"Закарпатье" после этой победы набирает 17 очков и покидает зону вылета, поднимаясь на 14-е место.

Закарпатье — Динамо Киев. Онлайн трансляция 1:0