Сенсация ЧМ-2018 : Россия по пенальти вырывает победу у Испании (ВИДЕО)

29 марта 2024 пятница
    104 переглядів
    Испания повержена по пенальти: сборная России вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Жару сначала устроили испанцы, как и предполагалось, в общем-то. Естественно, у ворот сборной России, вышедшей играть впервые на этом чемпионате мира сразу в три центральных защитника. Компанию Сергею Игнашевичу и Илье Кутепову составил Фёдор Кудряшов. В остальном сюрпризов не было, если не считать таковым появление в составе Далера Кузяева (многие ждали в "старте" Дениса Черышева, у которого уже 3 забитых мяча на турнире). Но Испанию это совершенно не смутило.

И уже на несчастливой 13-й минуте мяч влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева: Сергей Игнашевич, боровшийся за позицию с тёзкой Рамосом, отправил его (мяч, а не испанца) в собственную «рамку».

Но те, кто думал, что в этот момент команда Станислава Черчесова, что называется, поплывёт, жестоко просчитались: несмотря на то, что обладали мячом испанцы куда больше (в какой-то момент процент владения достиг у них очень даже внушительных цифр – 77 процентов), по своим воротам мы бить им не позволяли.

Зато контрвыпад российской сборной оказался удачным: Жерар Пике сыграл рукой в собственной штрафной площадке и был наказан пенальти, а впридачу и жёлтой карточкой.

Пенальти – и 1:1! Это Артём Дзюба, перед матчем отметившийся громким заявлением о необходимости выложиться на 200 или даже 300 процентов, показал, что слов на ветер бросать не привык…

После перерыва защита нашей команды стала выглядеть ещё более внушительно: вместо заменённого Юрия Жиркова, умеющего удивить соперника атакующими рейдами, налево передвинулся из центра Фёдор Кудряшов, а на его место вышел Владимир Гранат.

Собственно, глобально ничего не изменилось: во 2-м тайме испанцы так же катали мяч, вызывая иногда свист трибун, а наши пытались жалить соперников контратаками, которые, как правило, обрывались из-за нехватки техники.

Плюс без Дзюбы, которого заменил Фёдор Смолов, стало тяжелее. Но поймал кураж Игорь Акинфеев, вытащивший в концовке основного времени опаснейший удар Андреаса Иньесты. Да и в овертайме голкипер ЦСКА выручал не раз.