ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сепаратисты?: В Украине нагнетают шизоидную истерию против жителей Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    106 переглядів
    Кто и зачем делает из жителей Закарпатья врагов Украины?!

    В принципе, эта истерия наблюдается уже давно. На закарпатцах давно висит клеймо сепаратистов. Причем, вешали это клеймо руководители государства из-за действий закарпатской власти. Стоит только руководству области попросить большей лояльности в Закарпатье, как сразу из Киева звучит: "Сепаратисты Где СБУ? Всех в тюрьму!".

    Попросили мы восстановление статуса свободных экономических зон - сепаратисты! Попросили субвенций - сепаратисты! Попросили погасить задолженность по зарплатам учителям и врачам - сепаратисты!

    А тут еще языковой конфликт с Венгрией и власть Закарпатья стала на защиту закарпатских венгров, понимая, что это наши люди и Закарпатья прародиной для этих венгров. И тут началось. Амбициозный политик Миша Саакашвили выдал: "На Закарпатье вообще отсутствует украинская власть!". А на экраны вылез военный прокурор Анатолий Матиос и как тот черт из табакерки брякнул: "На Закарпатье 150 километров государственной границы не контролируемой и находится в частной собственности!". И если грузин Саакашвили может себе позволить ради политического пиара выражать популистские лозунги, то как мог руководитель весомого правоохранительного органа может молоть такую ​​глупость? А потом еще экс-руководитель внешней разведки Виктор Гвоздь в одной из программ делает круглые глаза и говорит: "Мне это в голове не умещается, но, возможно, так и есть".

    Хуже то, что начались непонятные нападки на всех закарпатцев в соцсетях. Мол, как так, что украинцы Закарпатья не могут дать по зубам и поставить на место венгров. А еще нас упрекают тем, что мы здесь не так голосуем на выборах, ходим на заработки по Европам и предпочитаем отдавать детей в европейские вузы. А еще мы все контрабандисты. И в селах время на часах у нас среднеевропейское время, а не киевское. И наш украинский язык - какой-то совсем не украинский, трудно и понять.

    Уважаемые сограждане! Закарпатцы не будут "ставить на место" венгров! Они на месте. Их сюда никто не завозил. Это их прародина. И мы уважаем их культуру, традиции, гастрономию. Потому, на самом деле, закарпатцы мультикультурные и даже празднуют по два религиозных праздника, потому что, обычно, в семьях есть миксованные браки и жениться "русину на мадярци" является счастьем, потому что венгерские девушки с детства обучены заботиться о доме и хорошо готовить. Все без исключения закарпатцы любят венгерские блюда и они у нас являются привычными в рационе.

    Уважаемые сограждане! Мы голосуем не так, "как надо", потому что здесь есть свои определенные традиции уважения к власти, потому что люди в Закарпатье очень боятся революций, переворотов и политических войн. Здесь люди за короткий период пережили кучу конфликтов и были гражданами многих государств и уже просто хотят покоя и стабильности.

    Уважаемые сограждане! Многие закарпатцы действительно ходят на заработки. Но это не от хорошей жизни. И вы должны знать одну важную деталь - закарпатцы возвращаются и вкладывают деньги не в европах, а здесь, на Закарпатье. А потом вы удивляетесь, почему это в закарпатских селах строятся такие роскошные дома. Потому закарпатцы трудолюбивые. Возможно, и не эстеты и дома строят за большие деньги хоть и безвкусно, но посмотрите как каждый закарпатский хозяин или хозяйка пытается высадить перед домом не свеклу, а цветы и заботятся о том, чтобы дворы были опрятными и чистыми.

    Уважаемые сограждане! В последнее время вы обвиняете наших закарпатских венгров, что они не учат украинский язык и затем после школы поступают в университеты Венгрии. Во-первых, это не правда, потому что явление это не распространено. К примеру, ни один выпускник единственной в Ужгороде венгроязычной школы не пошел поступать в Венрию, а все поступали в вузы Украины. А теперь проанализируйте, а где учатся дети депутатов, которые принимают Закон об образовании? Где получают образование дети чиновников центральной власти? Так может проблема не в языке? Проблема в качестве образования и перспективе карьеры.

    Уважаемые сограждане! Мы не все контрабандисты. Серьезной контрабандой занимаются определенные категории людей. И это явление не является чисто закарпатским. Контрабанда распространена на пограничные всех стран, между которыми существует ценовая разница на определенные виды продукции. Да, у нас есть контрабандисты, но это не массовое явление. А те, кто даже не совсем легально, провозит в подшивке автомобиля несколько блоков сигарет, не является контрабандистом, а является жертвами экономической ситуации в родной стране.

    Что касается среднеевропейского времени на часах, то действительно такое явление есть. Но разве это криминал? Ну так случилось, что у нас солнце поднимается на час позже и садится на час позже, чем в Киеве. И пожилые люди в селах "так привыкли", потому что так было "при мадьяр" и "при чехах". Но никто здесь время не называет "по-венгерски" или "по-чешски", а скажут "по-местному".

    Ну и наконец о языке. Никто и никогда на Закарпатье не удивится вашей речи. Ни один язык здесь не будет никому "резать ухо". Разговаривайте какой либо. Врагами не станете. Так, в закарпатских селах не разговаривают на украинском литературном языке. В венгерских - венгерском, в румынских - на румынском. А в других селах говорят ... "на местном". Ибо речь (а точнее говор) различных районов различается. А иногда и в соседних селах. Да, это мало похоже на украинский язык, но разве эти люди являются врагами? Они это делают не специально, чтобы выделяться. Просто так в их семьях говорят от деда-прадеда.

    Некоторые говорят, что большинство жителей Украины разных областей мало чем отличаются друг от друга языком, культурой, ментальностью, а закарпатцы "какие-то не такие". Закарпатцы, возможно, "какие-то не такие", но они не плохие. Они не являются врагами. Они просто не такие. И не стоит делать из закарпатцев житомирцев или волнынян. Приезжайте к нам и убедитесь в нашем гостеприимстве.

     

    Читайте также: Венгрия с концами избавилась от украинского консула

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя Гриша367

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя Серебряная Земля