ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Слободянюк : Основному Закону исполняется 13 лет

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    28 июня 2009 года отмечается День Конституции Украины

    Попытки принять Конституцию в Украине предпринимались с первых лет провозглашения независимости. В 1992-1993 годах под руководством Президента Леонида Кравчука был наработан первый проект Основного Закона, однако он так и не был принят.

    8 июня 1995 года между ветвями власти был подписан Конституционный договор, на основании которого должна была быть разработана Конституция. В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты. 27 июня началось рассмотрение предложенного документа в Верховной Раде. Почти каждая статья вызывала бурные дискуссии, вследствие чего обсуждение затянулось до поздней ночи 28 июня. Именно тогда Основной Закон и был утвержден окончательно.

    8 декабря 2004 года парламент начал так называемую конституционную реформу, приняв изменения в Основной Закон. Новый документ вступил в силу с 1 января 2006 года.

    Комментарий к Дню Конституции народного депутата ВР 2 созыва, председателя закарпатской организации партии "Справедливость" Сергея Николаевича Слободянюка.

    К сожалению политические события накануне Дня Конституции в 2009 году не демонстрируют нам единения страны, политической стабильности, стремление элиты к построению процветающего правового демократического государства.... Поэтому не смотря на всю значимость для страны празднования Дня Конституции (важности самого основного закона)... праздничного настроения НЕТ!

    Конс­титуция была попрана во время "оранжевой революции", принятыми 8 декабря 2004 года изменениями — «в пакете» с другими законами. Последствия реформирования под "текущий момент", оказались фатальными для Украины : в рамках исполнительной ветви власти были созданы два центра влияния - премьерский и президентский, которые начали борьбу между собой за полномочия. В то же время, "пропорциональные" народные депутаты ВР стали заложниками своих политических лидеров и статистами, а парламент был "приватизирован" финансово-промышленными группами . Все это привело к практической потере государственного управления страной и вызвало волну небывалой коррупции в среде государственных чиновников.

    В свою очередь введенная в 2006 году модель пропорциональной избирательной системы для районных, городских и областных советов, оказалась политической "могилой" для местного самоуправления .

    Вот так и живем : президент и премьер борятся за власть, парламентом мошеннически "рулят" премьер и спикер через несостоятельную коалицию, оппозицию никто не слушает, а местные органы власти, мэры и депутаты в этой "мутной воде" занимаются откровенным беспределом, обворовывая уже будущие поколения....

    Выход один (последовательно) - принять изменения к закону о выборах, вернувшись к чистой мажоритарке и округам на местном уровне, разбавить наполовину "пропорционалку" мажоритарщиками в парламенте или сделать по открытым спискам, и обьявлять сразу же после президентских - выборы в Верховную Раду и местные советы! Тем более, что в марте 2010 года нам и так надо переизбирать мэров городов.

    Одновременно с выборами (президентскими) можно провести и конституционный референдум, чтобы определиться, какой будет Украина - парламентской или президентской. И избранный в январе 2010 года Президент Украины должен будет поставить на безвластии и хаосе в стране...жирную точку!!!


    Мне особенно приятно, что я был избран депутатом 2 созыва жителями Ужгорода и удостоился великой чести быть членом парламента, который принял Конституцию Украины. Большинство депутатов в Верховной Раде тех лет, были в какой-то степени романтиками и верили в свою страну и ее граждан. С такой же верой принималась Конституция Украины!
    Поэтому, не смотря на безверие в будущее, которое накопилось у моих земляков, хочу поздравить закарпатцев и жителей Ужгорода с годовщиной принятия Основного закона! Надо помнить и не забывать, что именно Конституция спасла народ Украины от полного порабощения и нищеты, благодаря нормам об основных правах и свободах граждан! И будем надеяться, что романтики, а не циники, еще будут управлять государством!

    Желаю Всем здоровья и процветания!

    Председатель Закарпатской организации партии "Справедливость", народный депутат Украины 2 созыва Сергей Слободянюк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору