ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Слободянюк: Укртрансинспекция объявила войну нелегальным перевозчикам

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Начальник управления Укртрансинспекции в Закарпатской области Сергей Слободянюк

    C руководителем Управления Укртрансинспекции в Закарпатской области Сергеем Николаевичем Слободянюком мы уже встречались и разговаривали в январе этого года. Тогда мы в общем узнали о целях и направлениях работы данной государственной структуры. Сейчас год подходит к концу, поэтому можно говорить о предварительных итогах деятельности и основной проблематике, с которой сталкивались транспортные инспекторы. Тем более повод для встречи вполне подходящий – накануне встречи отмечался День работников автомобильного транспорта.

    Сергей Николаевич, обычно не принято "грузить" читателей нагромождением цифр и графиков, но все же – в каких показателях можно иллюстрировать работу возглавляемой вами службы и как они кореллируются с данными прошлого года?

    – Если говорить сугубо языком цифр, то государственными инспекторами управления Укртрансинспекции в Закарпатской области было проверено более 4150 транспортных средств, которые занимаются автомобильными перевозками пассажиров и грузов на территории Закарпатья. В результате вынесено 2559 постановлений о применении административно-хозяйственных штрафов на общую сумму 1877871 гривен (429340 грн – в 2012 году).

    Но это лишь цифры. Гораздо важнее, что среди других областей наше управление Укртрансинспекции отличается тем, что в работе делает основной акцент на профилактической, а не карательной работе. Более того, когда кто-то жалуется на излишнюю строгость госинспекторов по отношению к нашим перевозчикам, то даже ради справедливости хочется привести такую важную и показательную статистику:

    Из общих показателей административно-хозяйственных штрафов, наложенных на автомобильных перевозчиков, на резидентов Украины, которые осуществляют перевозки грузов и пассажиров приходится 35% санкций, а на нерезидентов – 65%. В этом мы, пожалуй, уникальная область – большинство санкций касается иностранных субъектов хозяйствования. И это вовсе не избирательность – просто ежедневная профилактическая и разъяснительная работа среди закарпатских перевозчиков приносит свои плоды.

    Приближается зима. По прогнозам синоптиков, она вполне может выдаться суровой. Как правильно, именно в такое время наблюдается максимум проблем и сложных ситуаций на дорогах, особенно в горной местности. Какую подготовку ведет ваше ведомство к зимнему ненастью?

    – Чтобы зима не застала нас врасплох, С 21 октября по 21 ноября проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности пассажирскихи грузовых перевозок "ПЕРЕВОЗЧИК-ЗИМА-2013".

    Весь состав Укртрансинспекции в Закарпатской области ежедневно с самого утра, с 5 часов выезжает на предприятия, проводит тщательные проверки и контроль за процедурой выпуска транспортных средств на маршруты. Всего у нас 25 таких базовых предприятий.

    Полностью проверяется весь цикл выпуска машин – это и техническое, и санитарное состояние автобусов и машин, уровень проверки водителей медицинским персоналом, обязательные инструктажи по технике безопасности дорожного движения.

    Кроме того, проводятся разъяснительные встречи с коллективами предприятий-перевозчиков в рамках ежегодной НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ-2013.

    Особое внимание обращается на соблюдение норм наполненности салонов, соблюдение режимов труда и отдыха водителей. На каждом автопредприятии должны работать врач и специалист по безопасности дорожного движения. Очень важно, чтобы руководители транспортных предприятий своевременно и принципально реагировали на каждое нарушение водителями ПДП, Правил предоставления услуг, транспортной дисциплины.

    Также по грузовым перевозчикам – проверяется наличие в комплектации машин цепей противоскольжения. С наступлением зимы нашей службой будут отслеживаться погодные условия, заснеженность, состояние дорожного покрытия, температура, на трассах, особенно – на горных перевалах. И исходя из этого будем рекомендовать транспортным средствам не выезжать на маршруты. Именно советовать, а не запрещать, ведь перекрытие движения – в функциях госавтоинспекции.

    Кстати, о ГАИ. Наверняка в работе вам приходится не только контактировать, но и тесно сотрудничать с представителями автоинспекции и другими службами, деятельность которых затрагивает автомобильный транспорт. Удается достичь взаимопонимания с ним, нет ли попыток "перетягивания одеяла в свою сторону"?

    – В первую очередь работаем действительно с ГАИ, но также и с Облавтодором, прокуратурой, управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Уверенно могу сказать, что между разными ведомствами нет никаких противоречий. У всех есть осознание необходимости сотрудничества, поэтому идет обмен информацией. К примеру, на следующей неделе будет подписан совместный приказ между департаментом ГАИ МВД и Укртрансинспекцией – даже не на местном, а на всеукраинском уровне.

    Совместно с Облавтодором и ГАИ проводим габаритно-весовой контроль транспортных средств. Так что взаимодействие полное.

    А что все эти меры принесли в результате?

    – Самое главное: значительно уменьшилось количество ДТП. В Украине среди лицензированных перевозчиков, контроль за которыми осуществляет Укртрансинспекция – на 35%. Количество летальных случаев уменьшилось на 31%. То есть картина весьма показательная, причем в Закарпатье тенденции те же.

    Это несколько расходится с данными, обнародованными Госавтоинспекцией

    – Это логично – ГАИ ведет статистику по всем без исключения транспортным средствам, в том числе транспорту юрлиц и личному автотранспорту. А в нашей компетенции – транспортные средства, которые занимаются перевозками на основе государственной лицензии. А вот с нелегальными перевозчиками мы, по большому счету, находимся в состоянии беспощадной войны. За те три месяца, что Укртрансинспекции дали право принимать решения по админкодексу, инспектора управления составили на нелегальных перевозчиков 45 административных протоколов!

    Это, пожалуй, отдельная и болезненная тема. Иногда досужие голоса утверждают, что борьба с нелегальными перевозчиками является лишь средством монополизации рынка, что по большому счету самим пассажирам она не нужна...

    – Весьма опасное заблуждение. Именно в интересах пассажиров, чтобы все предприниматели-перевозчики находились под строгим контролем и соблюдали все нормы безопасности перевозок. Самый яркий пример – три недели назад на трассе близ Мукачево произошла авария, 6 туристов оказалось в больнице. Людей вёз именно нелегальный перевозчик. Пострадавшие утверждают, что водитель всю дорогу превышал скорость, лихачил, отказывался приглушить музыку в салоне, курил. То есть налицо комплекс нарушений, который и привел к трагедии.

    Поэтому мы хотели бы обратиться к туристическим предприятиям, санаториям и здравницам, экскурсионным фирмам. Пожалуйста, не пользуйтесь услугами нелегальных перевозчиков! Этим вы подрываете авторитет всего края и дискредитируете туристический бизнес в области. Убедительно просим также использовать все имеющиеся средства информирования, чтобы уберечь отдыхающих от самовольного пользования услугами нелегалов. Чтобы обеспечить безопасность и подтвердить благонадежность перевозчиков:

    – проверьте наявность Договора о предоставлении услуг по перевозке пассажиров, лицензии и лицензионной карточки на транспортное средство, оборудование транспорта тахографом, полиса страхования пассажиров от несчастных случаев на транспорте, опыта работы водителя не менее 5 лет при перевозке детей;

    – важно проверить наличие согласования условий перевозок с Укртрансинспекцией и органами Госавтоинспекции;

    – при однократной перевозке группы из десяти и более детей назначайте руководителя, ответственного за их сопровождение во время поездки, а на группу из 30 и более детей – назначьте и медицинского работника;

    – обратите внимание на техническое и санитарное состояние транспортного средства, состояние шин, исправность запасных выходов, укомплектованность средствами пожаротушения. Если появляются какие-либо сомнения – обратитесь в Управление Укртрансинспекции или откажитесь от услуги.

    Тем более, что легальных, лицензированных перевозчиков вполне хватает.

    А гражданам напоминаем – в случае поездки с "теневым" перевозчиком вы лишаетесь даже права на страховое возмещение ущерба в случае неприятностей...

    А если кто-то из владельцев микроавтобуса не удержится от соблазна слегка неофициально "закалымить", минуя лицензирование?..

    – Этим самым человек нарушает статью 164 Кодекса Украины про административные правонарушения. На сегодня согласно части 1 данной статьи это грозит наказанием в сумме до 1700 гривен, а при повторном нарушении – до 8500 гривен с конфискацией автотранспорта. То есть в попытке немного подзаработать можно и транспорта лишиться, и заплатить существенный штраф. Полагаю, в таком случае "игра не стоит свеч", а такая ответственная отрасль, как автоперевозки, должна быть под строгим контролем государства.

    Спасибо за разговор. Успехов вам, а также – безопасности и спокойствия на дорогах области...

    Разговаривал

    К.Черкай, газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    п. Сергей Слободянюк дайте відповіді на декілька питань, тільки відверто:
    1. скільки реально знято коштів з перевізників, яким виписані постанови?
    2. стосовно того, що поменшало ДТП за участю ліцензійних перевізників, це добре, але я думаю, що це само по собі вийшло так як, доля ліцензійних перевізників неухильно зменшується в порівняні з незаконними які заполонили все Закарпаття і працюють далі не зважаючи ні на що, питання в тому, а скільки працює перевізників в режимі таксі (так називаючи в народі 8-ми місні) і скільки Ви їм скасували ліцензій?

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Станом на 04 листопада 2013 року до Державного бюджету перераховано 1 185 002 грн по адміністративно-господарським штрафах накладених Управлінням Укртрансінспекції у Закарпатській області, 344 постанови направлено на адресу ДВС, 1068 на митницю для стягнення.
    На території Закарпатської області видано 710 ліцензій на перевезення пасажирів легковим автомобілем на замовлення (так звані восьмимісні бусики), за 2013 рік анульовано 10 ліцензій.
    На даний момент проходить обговорення законопроекту « Про таксі», проект якого передбачає провести чітку межу між таксомоторними перевезеннями та перевезеннями легковими автомобілями на замовлення, а також упорядкувати роботу таких посередників ринку таксомоторних перевезень як інформаційно-диспетчерські служби, що дасть реальну можливість впорядкувати перевезення пасажирів 8-ми місними транспортними засобами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сергей Николаевич с таким шефом как ви Укртрансинспекция никогда ничо не поменяет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо ваша служба так сильно бореться з порушеннями при перевезенні пасажирів то звідки беруться маршрутки, що не відповідають вимогам Наказу Міністерства транспорту та зв'язку України від 12.04.2007 N285
    "ПОРЯДОК
    визначення класу комфортності автобусів, сфери їхнього використання за видами сполучень та режимами руху" в якому записано:
    "п. 1.1. Відстань між передньою стороною спинки сидіння і задньою стороною спинки сидіння, розташованого попереду, не менше, см 68"
    Покатайтеся будь ласка в маршрутках м.Ужгорода і самі переконаєтеся, що недопрацьвуєте на займаній посаді. При вашій комплекції ви дуже швидко переконаєтесь що роботи в цьому напрямку у вас непочатий край. Адже таких маршруток у місті дуже багато. І як вони пройшли тендерний відбір тільки "зеленому богу" відомо!

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Що стосується вимог Наказу Міністерства транспорту та зв'язку України від 12.04.2007 року № 285 «Про затвердження Порядку визначення класу комфортності автобусів, сфери їхнього використання за видами сполучень та режимами руху» можу зазначити наступне:
    класифікація, тобто процедура, яка передбачає перевірку автобусів на відповідність вимогам комфортності, викладеним у Порядку, видачу свідоцтв відповідності автобуса параметрам комфортності затвердженої форми, здійснюється випробувальними лабораторія ( Органами класифікації), які акредитовані в установленому законодавством порядку на технічну компетентність та незалежність у відповідності до вимог
    ДСТУ ISO/IEC 17025 та у галузі акредитації яких зазначено випробування автобусів на
    відповідність нормативним документам щодо безпечності їх конструкції та у відповідності до Постанови Кабінету Міністрів України від 3 грудня 2008 р. N 1081
    «Про затвердження Порядку проведення конкурсу з перевезення пасажирів на автобусному маршруті загального користування» організатором перевезень у м.Ужгороді є виконавчий орган Ужгородської міської ради, який самостійно або із залученням робочого органу проводить конкурс та встановлює (обов'язкові та додаткові) умови перевезень пасажирів, які повинні виконувати автомобільні перевізники, визначені на відповідному об'єкті конкурсу, тож відповідно до умов конкурсу та наявного рухомого складу маємо те, що маємо. З тим що для міста Ужгорода необхідні транспортні засоби більш комфортабельні та більшої місткості, принаймі середньої, я цілком згіден і підтримую Вас у цьому, але на даний час у місті Ужгороді, нажаль, такий транспорт відсутній.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    П. Слободянюку -подяка і респект за по військовому чіткі і лаконічні відповіді і елекронну адресу : надіємось на співпрацю.
    Приклад гідний наслідування другими представниками владних органів.
    У дискусії -зерно істини.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти собі сам віриш???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ситуация с маршрутными автобусами в области непростая. Например купив билет на автостанции в Иршаве и ли Мукачево, как правило заходя в автобус перед отправлением обнаруживаешь, что все места заняты и приходится стоять. В то же время водитель и контролер с терминалом с удовольствием подбирают по дороге "леваков". На замечание о соответствии билетов и свободных мест, в лучшем случае отшучиваются что мол это "не поезд и не самолет", "не нравится - иди пешком или на такси".
    Ситуация с маршрутными такси в г.Ужгород также требует немеделнных мер, о вентиляции(кондиционерах?) и наполняемости речь не идет - это все-таки объективная реальность. Но вот что касается графика и остановок на обязательных остановках - то это всячески игнорируется водителями практически всех маршрутов. Последние маршрутки уезжают с конечных остановок на полчаса-час раньше времени, указанного в графиках на остановках. Свое поведение мотивируют усталостью и нерентабельностью работы. Возможно таким перевозчикам стоит сменить режим работы или вообще сферу деятельности. Разумеется хотелось бы, чтобы более активно обновлялся автопарк общественного транспорта, хотя бы в областном центре. Понятно, что почти не зависит от инспекции, но рекомендации все же будет не лишним озвучить. Спасибо что дочитали до конца. Постоянный потребитель общ. транспорта г. Ужгород.

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Если Вас не затруднит , составьте пожалуйста жалобу на мое имя по конкретному маршруту и проблемах. Будем принимать меры. Скинуть письмо можно сюда [email protected] (оставьте свой контактный номер телефона и Ф.И.О. с адресом). Спасибо .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сначала объявите войну слугам народа по нелегальному обогащению и коррупции, потому что это есть ржавчина. И нелегальные перевозчики само собой исчезнут. Рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Маршрутки типа "Бусиків" треба повністю заборонити, а ввести як и було автобуси. Ці бусики заполонили всі дороги.

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Буду радий коментарям по будь-яким проблемним питанням у сфері пасажирських перевезень

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А коли будуть зміни ?????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сергій Миколайович патріот нашой держави!!! Слава патріотам!Слава!!!Слава!!!Слава!!!

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Юмор люблю. И сам большой юморист. Спасибо! Слава Україні!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    комментарий про мойку на Грушевского 39

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Напишите жалобу на имя Погорелова. Муниципальная милиция этих мойщиков оштрафует.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти гнидо і лівак засраний,Заплати податки.а вітак пиши.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Великі борці за інтереси пасажирів "трансінспекція"приютили "бувших" вигнаних з органів кадрів та нібито наводять порядок, а у Києві одного з начальників їхніх зловили на поряднім хабарі.
    А риба з голови гниє....

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Жодного "кадра" вигнаного з "органів" в закарпатському управлінні Укртрансінспекції немає! На хабарах дійсно ловлять чиновників у всіх сферах. Інспекція не виключення.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лиш шановний пан Слободанюк, ваші перевірки мають проводитися таким чином, щоб люди від цього не страждали! Бо наприклад 31 жовтня ДАІшники влаштували рейд на кінцевій зупинці, що на вулиці Чорновола і своїми діями розлякали всіх маршрутників! На кінцеву зупинку на протязі 40 хв. не приїхала жодна маршрутка і це в час пік, коли люди поспішають на роботу! Зрозуміло і так шо ми їздимо на сараях які допущені на перевезення пасажирів за немаленькі взятки! Водії маршруток напихають замість дозволених 2-5 стоячих пасажирів по 20- 30 чим самим наражають пасажирів на небеспеку і на це закривають очі контролюючі органи і даі

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Взято до уваги!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    маршрутки УЖГОРОД-Хуст літають за 130 км і все нормально,ведуть себе хамно на зауваження.Сервіс по-европейськи.

    Аватар пользователя Слободянюк Сергей Николаевич

    Комментарий: 

    Взято до уваги!