ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Сорока застрял в лифте в одной из многоэтажек Ужгорода

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Ужгородцам придется уже ходить пешком, - лифты все умерли

    Из года в год в Ужгороде приходится возвращаться к старым проблемам. Вот и о лифтах уже столько писано-переписано. А вот совсем недавно в одной из многоэтажек Ужгорода застрял в лифте сам директор коммунального предприятия «Ужгородлифт» Сергей Сорока...


    Более того, после затяжных словесных баталий в Ужгороде два года назад приняли даже программу модернизации, капитального ремонта и замены лифтов на 2012-2014 годы.

    Но эту проблему, как говорится, нужно было решать еще вчера, поскольку срок эксплуатации многих лифтов в многоэтажках Ужгорода уже давно закончился.

    В 16-этажке, что на площади Б.Хмельницкого, к примеру, уже завершается ее четвертый срок. А на улице Минайская в отдельных домах лифты не работают четвертый год. Там ремонт уже не поможет - требуется их замена.

    По словам Сергея Сороки, директора коммунального предприятия «Ужгородлифт», в прошлом году было капитально отремонтировано 67 лифтовых систем, однако после таких работ эксплуатация лифта продолжается лишь каких-то четыре года.

    То есть уже в 2015-м придется снова проводить повторные экспертизы и ремонтные работы тех же лифтов что и в прошлом году. Недаром говорят - скупой платит дважды.

    А между тем, сейчас на обслуживании упомянутого КП находится 300 лифтов, 280 из них - в жилых домах, остальные - это ведомственные лифты.

    В Ужгороде также эксплуатируются четыре так называемые «карточные» лифты, которые работают в городе уже больше года.

    То, что ситуация с лифтами на Закарпатье непростая, подтверждает и начальник ГП «Закарпатский ЭТЦ» Виктор Филипп.

    По его данным, 314 лифтов в наших городах уже отработали нормативный период. Всего же в области их насчитывается 450: 325 - в Ужгороде, 121 - в Мукачево и 4 в поселке Солотвино Тячевского района. Как уверяет В.Пилип, только по предварительным расчетам на выполнение программы, разработанной Ужгородским горсоветом, нужно более 3 миллионов гривен. Но где их взять?

    Пока идет поиск ответа на этот непростой вопрос, в целом в нашей области не работает 12 процентов лифтовых систем. И хотя в других регионах Украины этот процент значительно выше, однако и подъемных машин там в разы больше.

    Новости Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Покращення, алилуя!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Що таке 3 млн. грн. порівняно з вартістю однієї вертолітної площадки? А якщо таких площадок декілька? Хто вміє рахувати, може уяснити, на скільки ліфтів вистачить.