ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Юран: Как теперь «Шахтер» будет играть против «Карпат» во Львове? Могут и пристрелить

    23 апреля 2024 вторник
    23 переглядів
    Сергей Юран высказал свое мнение о переносе украинского футбольного первенства

    Воспитанник луганской «Зари», экс-игрок киевского «Динамо» и московского «Спартака», выступавший в чемпионатах Португалии, Англии и Германии, поработавший тренером ярославского «Шинника», подмосковных «Химок» и новосибирской «Сибири», Сергей Юран высказал свое мнение о переносе украинского футбольного первенства на неопределенный срок. Также он предложил, что одним из выходов из ситуации может стать локаут в украинской футбольной премьер-лиге (УФПЛ).

    - На Украине творится беспредел. Произошла катастрофа. Каждый день созваниваюсь с мамой и братом - они находятся в Луганске. В результате произошедшего раскола к власти пришел фашиствующий режим, что просто недопустимо. Они не понимают, что потеряли производство и заводы, которые хоть как-то еще работали на Востоке. Там сейчас не до спорта, это касается и футбола, о котором не стоит ближайшие три-четыре месяца даже говорить. Уходят многие люди бизнеса, которые спонсировали клубы. Они покинули страну и хотят понять, что произойдет на Украине, и куда она придет. Одним словом, с проведением национального чемпионата будут проблемы, - приводит слова Юрана «Известия».

    - То есть вы думаете, что перерыв затянется надолго?

    - Возобновить первенство до мая будет очень сложно. Вы только представьте, что харьковский «Металлист» играет против «Карпат» во Львове - и что? Вместе с командой должна ехать рота солдат с танками? Отменили русский язык, теперь ты должен на украинском говорить. Где-то на русском заговорил… Какой тут футбол? Возьмем тот же донецкий «Шахтер» или луганскую «Зарю», которые на русском говорят. Никто не гарантирует безопасности, поэтому рисковать никто не будет. В клубах играет много иностранцев. Дураков хватает, к сожалению, это факт. Допустим, команда приедет в гостиницу в Закарпатье, и зайдут молодчики… Вы видели, что они творят с милицией на Украине, поэтому разобраться с футболистами не составит труда. А если что-то не понравится, могут и выстрелить. Печально, конечно.

    - Что, по-вашему, произойдет с лидерами «Шахтера» и киевского «Динамо»? Лучший бомбардир украинского первенства Марко Девич уже перебрался в казанский «Рубин»…

    - Думаю, что сейчас было бы идеально сделать локаут по аналогии с НХЛ. Образно говоря, 3–4 месяца другие клубы смогут просто платить футболистам зарплату, а не покупать их. Рассмотреть подобный вариант нужно. А дальше будет видно - продолжит ли существовать УФПЛ или нет. Конечно, было бы довольно интересно, если Дарио Срна на три месяца приехал, например, в ЦСКА. Чемпионат стал бы интереснее. Всё будет зависеть от руководства. В первую очередь, нужно с пониманием отнестись к трагической ситуации, которая сложилась на Украине. Думаю, что это можно сделать в виде исключения до конца нашего чемпионата в мае, учитывая, что Государственная дума собирается упростить процедуру получения гражданства для украинцев.

    - Может быть, есть смысл вернуться к рассмотрению варианта объединенного чемпионата? Что будет с крымскими командами?

    - Естественно, что шансов играть в чемпионате России у крымчан намного больше. Если Крым выйдет из состава Украины, а всё к этому идет, то однозначно нужно включать эти команды в российское первенство. Приятно, что в Крыму везде висят российские флаги. Люди понимают, что без России им не выжить, иначе придут враги. Самое главное, урегулировать межнациональные конфликты. Как быть Востоку? Если они останутся в составе Украины, сложно представить. Повторюсь, я бы на себя не взял ответственность возить футболистов, которые не говорят по-украински, на Запад. Опять же, если «Шахтер», «Днепр» или «Металлист» заявят о своем желании играть в чемпионате России, нужно рассматривать.

    - Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич подал в отставку официально в связи с задержкой по выплате зарплаты тренерскому штабу и игрокам. Однако есть мнение, что это произошло по причине того, что специалист является уроженцем Львова. Неужели теперь западные клубы будут тренировать западные тренеры, а восточные - восточные, а спорт всё время будет пересекаться с политикой?

    - К сожалению, это действительно будет так. Достаточно посмотреть на «Беркут», который совершенно по-разному встречают в Крыму и на Западной Украине. Никто из тренеров не будет рисковать своей семьей. Думаю, что и Маркевич в первую очередь думает о том, насколько его семья будет чувствовать себя в безопасности. Грустно, конечно, видеть как страна разваливается. Будем надеяться, что братский народ, как говорится, выдержит всё это.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но то Юран дурний! вун майже брат Януковича.. такоє дурноє говорити