"Севастополь" в Ужгороде минимально обыграл "Говерлу" - 2:1 (ВИДЕО)

24 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    Ужгородцы и крымчане играли исключительно на победу

Сразу же после стартового свистка арбитра хозяева поля попытались захватить инициативу, но первый опасный момент создали гости. Причем сделали они это уже на второй минуте. Подопечные Геннадия Орбу отбились от атаки соперников и организовали быстрый контрвыпад: Виценец протянул мяч практически от штрафной до штрафной и отдал правее на Кожанова.

Вингер «Севастополя» метил в дальний угол, но его удару чуточку не хватило точности. Хозяев этот эпизод никоим образом не насторожил. Подопечные Грозного снова предприняли попытку прибрать инициативу к своим ногам и навязать крымчанам свою игру. Однако в этом непростом деле их очень подводил Армони. Нигериец сперва потерял мяч вблизи штрафной площадки «Говерлы» (к счастью для хозяев, все обошлось), а затем привез опасный штрафной. К мячу прогнозировано подошел Карноза (его точка!) и метров с восемнадцати отправил круглого в сетку ворот. Правда, не обошлось в этом случае без рикошета от Балафаса, который дезориентировал Надя.

В дальнейшем Армони еще неоднократно оказывался в центре внимания. Нигериец в основном проявлял себя в негативном свете, теряя мяч в простых ситуациях. Но и определенный, хоть и очень небольшой, объем полезной работы Иканде все же выполнил. В частности, он несколько раз обострил игру около ворот «Севастополя», да толку от этого было мало. Мяч после прострелов и навесов Армони до адресата не доходил. В итоге нигериец был заменен еще по ходу первого тайма. Вместо него на поле вышел Ле Таллек.

К этому моменту хозяева хорошенько прижали крымчан. Игра в основном проходила на половине поля «Севастополя», но без опасных моментов. Подопечным Вячеслава Грозного не хватало последнего паса, а все немногочисленные удары ужгородцев либо были очень неточными, либо блокировались защитниками. Гости грамотно оборонялись, неплохо смотрелись в борьбе на втором этаже при стандартах, за исключением одного эпизода. На 40-й минуте Савич оторвался от защитников и головой замкнул навес Буяльского со штрафного. Мяч после удара македонца ударился о перекладину и покинул пределы поля.

Несмотря на то, что подопечные Геннадия Орбу были в основном сосредоточены на оборонительных действиях, в защите они старались не засиживаться, и при каждой возможности выбегали в контратаки. Здорово в центре поля взаимодействовали Ярошенко и Виценец, при этом центральные полузащитники «Севастополя» демонстрировали хорошее взаимопонимание с вингерами. Результатом этого стали два полумомента, которые гости создали ближе к концовке первой половины встречи. Сначала Кожанов с убойной позиции пробил мимо правого угла ворот, а затем защитники «Говерлы» ликвидировали рывок Карнозы в штрафную, не позволив Артуру оформить дубль.

На второй тайм подопечные Вячеслава Грозного вышли все такими же заряженными на гол. Первая же их атака завершилась падением Буяльского в штрафной соперника, однако арбитр встречи Сергей Скрипак на него не купился, и был совершенно прав. Как и в моменте, который приключился через пять минут на противоположной половине поля. На углу штрафной Будковский обыграл вышедшего ему навстречу Надя и также решил прилечь на газон – больше по своей инициативе, чем по вине вратаря. Между этими двумя эпизодами случился удар Ороса с полукруга штрафной. Впрочем, проблем Литовке он не создал.

Где-то на 55-й минуте завелся Лисицкий, за что сразу получил желтую карточку. У гостей тем же «отметился» Караваев. Игра получила глоток свежего воздуха, соперники активизировались и стали отвечать атакой на атаку. На 59-й минуте неплохо со штрафного пробил Карноза – в этот раз Надь забрал мячи в руки. Ответ хозяев последовал мгновенно: Ле Таллек в падении через себя замкнул подачу Леандро с левого фланга, но попал в защитника. Спустя минуту хозяева повторили свою комбинацию, только в этот раз француз головой пробил выше. Тут же Будковский замыкает подачу с фланга, но также делает это неточно. По такой игре стало ясно: либо «Говерла» сравняет счет и, возможно, затем вырвет победу, либо «Севастополь» забьет второй гол и на этом все закончится. Случилось последнее. Мате со своей половины поля сделал длинную передачу на Будковского, который очень легко обыграл опытного Лисицкого и расстрелял ворота Надя, 0:2.

Однако, даже оказавшись в столь незавидном положении, ужгородцы не сдавались. На 73-й минуте у них была прекрасная возможность для того, чтобы отквитать один мяч. Но выше всяческих похвал сыграл Литовка, парировавший удар Лисицкого с линии вратарской (стоит отметить, что после перерыва крымчане в своей штрафной стали регулярно проигрывать верховую борьбу). В ответной атаке Караваев с фланга едва не забросил мяч за уши Надю (мяч опустился на сетку ворот), а затем Кожанов запорол отличную «контру», в ходе которой четверо севастопольцев выбежали против трех защитников хозяев.

Начиная с середины второго тайма наставники обеих команд стали вносить коррективы в игру. Замены Грозного были направлены на усиление атаки, а Орбу - носили разный характер. В частности, Левандовски не смог продолжить матч из-за повреждения. Поэтому Геннадию Григорьевичу пришлось менять своего ключевого исполнителя в центре поля. Чуть позже на поле появился Фарлей, который заменил подуставшего Карнозу. Поменял Орбу и автора второго забитого мяча в ворота «Говерлы» Будковского. Вместо него на поле вышел Кузнецов, из-за травмы не игравший около месяца.

В концовке матча гости были ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели хозяева, чтобы забить хотя бы гол престижа. Крымчане то и дело ловили соперника на контратаках, и будь в форме Кузнецов, который оказался с глазу на глаз с Надем, обязательно еще разок огорчили бы как вратаря «Говерлы», так и собравшихся на стадионе болельщиков. Но Сергей свой момент не реализовал, как и Ле Таллек, который после прострела Савича с линии вратарской пробил выше ворот. Тем не менее, свой гол ужгородцы все же забили. Уже в компенсированное арбитром время Буяльский реализовал пенальти за фол Федорива против Ле Таллека.