"Шахтер" - "Говерла" 2:0.

25 апреля 2024 четверг
    100 переглядів
    «Говерла» со временем все больше и больше прижималась к своим воротам

Как и предполагалось, Мирча Луческу в преддверии ответного матча Лиги чемпионов с «Фенербахче» провел основательную ротацию состава.

Без отдыха остались только четыре игрока, начинавшие игру в Стамбуле: неутомимый Дарио Срна, прогрессирующий Иван Ордец, «наследник» Дугласа Косты на правом фланге Марлос и незаменимый Тейшейра. Вячеслав Грозный произвел косметический «ремонт» состава, впервые выпустив в «основе» всех 11 игроков, которые были арендованы у «Динамо»! Предполагаем, что опытный тренер хотел сыграть на чувствах и клубной солидарности своих подопечных. Однако на голом энтузиазме да пресловутых морально-волевых далеко не уедешь. «Говерла» держалась в первой 45-минутке, а во втором тайме поплыла.

Дебют остался за «Шахтером». Будь хозяева поудачливее, они могли размочить Рудько едва не первым же ударом. На 25-й секунде(!) Феррейра, воспользовавшись передачей Срны, опасно пробивал в дальний угол, но отсутствие игровой практики дало о себе знать – мяч разминулся со стойкой. На 3-й минуте последовал розыгрыш углового слева. Азеведо, словно рукой, забросил мяч на аргентинца, Факундо теперь пробивал головой – мяч удариля о перекладину и отскочил в игровую зону! На добивании первым оказался Марлос, но и бразилец ударом со второго этажа не удивил, пробив в «молоко». После этих двух эпизодов Феррейра словно растворился на поле: неужели нападающего так надломили эти промахи?

Что касается гостей, то первую удачную вылазку «медведи» организовали на 16-й минуте. Кузык взял игру на себя, сумев по левому флангу атаки вырваться на оперативный простор, и нанести удар из-за пределов штрафной, размяв Каниболоцкого.

«Говерла» со временем все больше и больше прижималась к своим воротам. В такой ситуации даже обычный прострел может нести опасность: не так подставил ногу – и лови мяч в собственных воротах. Но «Шахтер» не торопил события, стараясь разыгрывать комбинации до верного. «Горняки» имели подавляющий перевес во владении мячом, хотя Рудько беспокоили нечасто. Несколько непохожим на себя был Алекс Тейшейра – лучший бомбардир прошлого сезона и главный созидатель в стартовых матчах сезона нынешнего. Ввиду инертности бразильца, игру вел Дарио Срна. Капитан «горняков» постоянно снабжал партнеров нацеленными прострелами и удобными передачами. После одного из таких ассистов имени Дарио Марлос проскочил троих игроков, однако пробросить мяч мимо Рудька не сумел. Первый тайм оказался безголевым - 0:0.

После перерыва Мирча Луческу снял с игры Феррейру, который расписался в своей неготовности (здесь и сейчас) быть полезным команде. Аргентинца заменил Александр Гладкий. Но первый момент создали гости. Гемега отозвался на фланговую передачу партнера, опередил Кучера и сильно пробивал в ближний угол. Каниболоцкий занял верную позицию, хотя мяч и не зафиксировал, но угрозу отвел. Тревожный «звоночек» окончательно убедил дончан в том, что так можно и доиграться. Тут же свое веское слов сказал Тейшейра. Находясь под прессингом в штрафной «Говерлы», Алекс раскачал Люльку, и, освободив пространство, пробил верхом – 1:0. Бразилец довел свою забивную серию в рамках чемпионата до пяти матчей!

После забитого мяча диспозиция сил на поле изменений не претерпела: «Говерла» не стала раскрываться, веря в то, что рано или поздно шанс все равно представится. Но «Шахтер» уже почувствовал запах крови, и остановить его было невозможно. Весьма активно действовал Гладкий. Нападающий мог записать в свой актив результативную передачу на Коваленко, а также забить парочку мячей. Однажды Александр наносил удар головой, находясь во вратарской площади, но направил мяч прямо в Рудько!

Вопросы о победителе «Шахтер» снял после выхода на поле Эдуардо. Бразильцу не понадобилось времени на раскачку. Комбинация Срна – Тайсон – Эдурадо завершилась точным ударом последнего. Бразилец первым касанием принял мяч, а вторым закрутил его под штангу, без шансов для вратаря – 2:0. После этого преимущество «Шахтера» стало просто колоссальным. «Горняки» позволяли себе накрывать гостей вблизи чужой штрафной и последние очень часто терялись под таким прессингом. Пошли комбинации на любой вкус. Не получалось у хозяев только одного – завершающего удара. «Говерлу» от разгрома спас Рудько, а также самоуспокоенность игроков «Шахтера», транжиривших моменты.

2:0 – плановая победа «Шахтера». «Горняки» поработали над комбинационными действиями, а Мирча Луческу дал возможность одним игрокам перевести дыхание, а другим получить необходимую игровую нагрузку. Хорошее движение продемонстрировал Коваленко, сновавший по всему периметру поля. Внимательно и надежно в опорной зоне действовал Малышев, запомнившийся хладнокровием и ювелирным отбором мяча. Уверенно отыграл Ордец, хотя оборона «горняков» и действовала в лайт-режиме, с легкостью «гася» индивидуальные действия «медведей». (Не удивлюсь, если в ответной игре против «Фенербахче» Луческу отдаст предпочтение Ивану, а не отбывшему дисквалификацию Кучеру). Отличный матч выдал Дарио Срна…

И все же не думаю, что отчетный матч дал много пищи для анализа и выводов. В «Говерле» выступают необстрелянные игроки, класс которых заметно ниже. И если в прошлом году молодежь в любой момент могла рассчитывать на крепкое плечо опытных Шацких, Фещука, Аруны, то сейчас такой поддержки нет. Команда Вячеслава Грозного с настроением провела стартовые матчи Лиги Пари-Матч, но постепенно на первый план будут выходить мастерство, сыгранность, физическая готовность. В матче против «Шахтера» с этими составляющими не сложилось. После сенсационных ничьих в матчах с «Днепром» и «Ворсклой» ужгородцы вынуждены признать превосходство вице-чемпионов страны.