"Шахтер" сыграет в финале Кубка УЕФА

28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    "Горняки" вышли в финал еврокубка

Донецкий "Шахтер" выиграл исторический матч у киевского "Динамо" и вышел в финал Кубка УЕФА. Победный мяч у "горняков" на 89-й минуте забил бразильский полузащитник Илсиньо.

В первом тайме подопечные Луческу уверенно сдерживали атакующие потуги киевлян, а на 17 минуте забили сами - отскок у штрафной поймал Жадсон и попал в верхний угол ворот Богуша. "Динамо" забило тоже - после штрафного от Алиева Вукоевич удачно подставил ногу, однако был в небольшом офсайде. Киевляне протестовали, но закончилось это лишь желтыми карточками Алиеву и Бангура.

Во втором тайме гости прибавили и сравняли счет - Алиев выдал изумительную передачу Бангура, а тот легко переиграл Пятова. Развязка наступила на 89-й минуте, когда уже казалось, что командам не избежать дополнительного времени. Вышедший на замену Виллиан выдал диагональ на Илсиньо, которого позабыл Эль-Каддури, бразилец легко ушел от Юссуфа и пробил мимо Богуша. 2:1 и "Шахтер" впервые в истории украинского футбола вышел в финал еврокубка.

Шахтер - Динамо - 2:1

Голы: Жадсон, 17, Илсиньо, 89 - Бангура, 47

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 70), Илсиньо (Левандовски, 90+2), Жадсон, Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 70)

Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Эль Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 75), Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура

Предупреждения: Хюбшман, 68 - Эль Каддури, 21, Алиев, 38, Бангура, 38, Вукоевич, 45+1
    Первый матч - 1:1