ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шандор Петефи считал Ужгород грязным и неопрятным (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    112 переглядів
    Шандор Петефи: "Унгвар - очень плохой город..."

    На кадастровой карте - фрагмент центральной части Ужгорода XIX века. Посреди Торговой площади (ныне пл. Ш. Петефи) можно увидеть контуры здания легендарного постоялого двора "Черный орел", в котором 11 июля 1847 года, по дороге к своей любимой, которая жила в Трансильвании, останавливался на ночлег Шандор Петефи.

    Писатель был не в восторге от города, о чем свидетельствуют его заметки, об этом пишет на странице в соцсети Фейсбук известное сообщество Transcarpathian Heritage.

    Своими впечатлениями от города поэт позже поделился в своих "Путевых письмах":
    "...Унгвар - очень плохой город. Грязный и неопрятный. Как раз такой, как пьяный человек, который упал в лужу, и грязный, шатаясь, идет домой...".

    Но вернемся к "Черному орлу". Этот постоялый двор и корчма находились здесь еще со времен Другетов. В 1791 году заведение зафиксировано в документах под названием "К орлу". Здание было каменным и покрыта деревянной кровлей - шинґлами. Внутри находилось восемь комнат и кухня.

    В конце XIX века "Черный орел" начал приходить в упадок, и в 1904-1906 годах здание разобрано в связи с аварийным состоянием. Сейчас здесь действует школа искусств.

     

    Смотрите также: Какой был Ужгород 30 лет тому назад (ФОТО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Юрий с Ужгорода

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи