ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шарф Орбана: Поведение премьера Венгрии следует рассматривать "в контексте" событий

    25 апреля 2024 четверг
    187 переглядів
    "Это верхушка айсберга": Словацкий МИД отреагировал на скандал с шарфом Орбана

    Словацкий МИД отреагировал на шарф Виктора Орбана с картой «Великой Венгрии».

    Поведение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, надевшего фанатский шарф с картой «Великой Венгрии» во время футбольного матча национальной сборной, следует рассматривать «исключительно в контексте событий», заявил глава словацкого МИДа Растислав Качер.

     

    «Если бы подобное произошло всего один раз, то мы могли бы позволить себе галантно, с улыбкой пройти мимо. Однако мы рассматриваем такой жест (Орбана) в контексте всех происходящих событий (и отношений между Словакией и Венгрией). Это верхушка айсберга и момент, на который нужно реагировать», — сказал Качер.

     

    По словам министра, люди в разных странах могут по-разному относиться к одним и тем же символам, и обратил внимание на негативную реакцию на поведение Орбана, последовавшую из других европейских государств.

     

    Ранее Качер уже написал пост в Facebook, в котором подчеркнул, что венгры в Словакии чувствуют себя как дома и являются полноценными гражданами этой страны, как и представители других национальностей. «Чему нет места в наших отношениях, так это ревизионизму. Мы прекрасно видели, к чему он может привести, как на примере событий 1939 года, так и сейчас, во время военных действий России на территории Украины», — написал он.

     

    Утром 21 ноября в социальных сетях Орбана был опубликован видеоролик, в котором он носит шарф национальной футбольной сборной с картой "Великой Венгрии". Его поведение раскритиковали представители дипломатических корпусов Румынии, Чехии, Хорватии и Украины.

     

    Венгерская национальная политика

     

    «Великой Венгрией» называют территории, входившие в Венгерское королевство в период существования Австро-Венгрии. Большая часть этих земель была утеряна венграми по итогам Трианонского мирного договора 1918 года — в них, в частности, входили части территорий современных Словакии, Украины, Румынии, Австрии, Сербии, Словении и Хорватии.

     

    Виктор Орбан известен тем, что никогда не соглашался с условиями Трианонского соглашения. Руководимая им партия Fidesz официально называла его трагедией, из-за которого Венгрия потеряла две трети своей исторической территории, треть населения и получила разрушенную экономику. После прихода к власти в 2010 году Орбан начал проводить «новую национальную политику», в частности, активно стимулируя предоставление венгерского гражданства этническим венграм, проживающим в соседних странах.

     

    Венгры составляют самое крупное этническое меньшинство в Словакии. Согласно данным переписи 2021 года, в стране проживают 422 тыс. венгров, что составляет 7.8% её населения.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору