ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Схема выезда через "Шлях" подорожала минимум на $500-1000

    24 апреля 2024 среда
    290 переглядів
    Уклонистам усложнили выезд за границу через "Шлях"

    В последнее время выезд мужчин за границу через систему "Шлях" значительно усложнился. Правоохранители открыли настоящую охоту на посредников, которые делали левые документы на выезд мужчин призывного возраста и брали за это по 2-3 тысячи долларов с каждого.

    Также ужесточили контроль за фирмами, которые подают документы претендентов на выезд через "Шлях". Недавно комиссия по вопросам прекращения доступа лицензиатов к Единому комплексу информационных систем "Укртрансбезопасности" отключила на три месяца от "Шляха" семь компаний-перевозчиков.

    Теперь же стало сложно выехать водителям-дальнобойщикам и волонтерам.
    "Многим волонтерам закрыли доступ к внесению в систему "Шлях", то есть подразделения ВСУ останутся без волонтерской помощи. Бан на неопределенное время", - говорит партнер юридической компании Dr Emil Benatov&Partners Данил Бенатов.

    Глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры", основатель благотворительного фонда "Агона" Ростислав Кравец рассказал, что появилось новое требование: нужно заново, под каждую поездку подавать документы всех, кто выезжает через "Шлях".

    "Расширился также пакет документов. Нужно предоставлять информацию о том, что уже возил фонд и для кого, выезжали ли конкретные водители и волонтеры через "Шлях", за чем едут в этот раз и кто заказал тот или иной груз. Ожидаем, что процедура оформления документов как минимум сильно затянется", - говорит Кравец.

     

    Один из волонтеров отмечает, что "сейчас все решается на личных контактах, и многие волонтеры, у которых нет особых связей, не могут выехать".
    При этом, как утверждают юристы, схема выезда через "Шлях" для мужчин, которые по законодательству права на это не имеют, до сих пор работает.
    Правда, посредники стали более осторожными и просят еще больше денег: за последний месяц схема подорожала минимум на 500-1000 долларов - в среднем до 5500-6500 тысяч. В то же время участились случаи, когда выезд через "Шлях" предлагают мошенники. Людям якобы оформляют документы, а затем выясняется, что они поддельные и выехать по ним нереально, еще и фигурантом расследования можно стать.

     

    Уклонистам прикроют схему выезда из Украины через систему "Шлях"

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору