ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шенген доступнее не стал (видео)

    18 апреля 2024 четверг
    38 переглядів

    Упрощение визового режима между Украиной и Евросоюзом не облегчило жизнь желающим посетить страны Шенгенской зоны. А требования к получению визы у государств-соседок, на которые приходится львиная доля путешествий, усилились.

    Комментируют: Александр Сушко, эксперт по миграционной политике , Светлана Митряева, директор Ужгородского филиала Национального института стратегических исследований

    Туристов, получившим по разным причинам отказ на въезд в страны Шенгенского договора, называют «отказниками». В эту компанию может попасть каждый: и человек без определенных занятий, и вполне благополучный бизнесмен. Но практика работы с консульскими отделами европейских посольств показывает, что многие неприятности вырастают из мелких нестыковок, которые и проблемами-то назвать сложно - до тех пор, пока о них не узнает визовый офицер.

    А потому стоит уяснить несколько правил оформления документов: глядишь, эти знания выручат в трудные минуты сборов за рубеж.

    Не позволяйте заполнять вашу анкету (а тем более подписывать ее за вас) менеджеру турагентства в ваше отсутствие. Зачастую сотрудник берет на себя смелость «улучшать» ваши анкетные данные или просто вписывать что-нибудь «от себя» - лишь бы не оставлять строчку пустой. Из-за нехватки времени на ненужную, как вам кажется, писанину, на собеседовании в консульстве вас могут уличить в подаче ложных сведений или расхождении в образцах подписи.

    К сожалению, не только в реальной жизни, но и в дипломатических миссиях работает правило «встречают по одежке». Заграничный паспорт может своим внешним видом напоминать человека в дорогом костюме или «бродягу, судьбу проклинающего» - как вы понимаете, шансов на получение заветного штампа у первого куда больше. Так что свое главное «средство передвижения», а именно загранпаспорт, нужно холить и лелеять.

    Фотография в паспорте должна быть плотно приклеена со всех сторон. Если уголки отошли, не стоит пытаться вернуть их на место с помощью клея-карандаша: при прохождении пограничного контроля листок будет светиться, сигнализируя о вероятной подделке. Это, естественно, вызовет сомнения относительно личности владельца и может повлечь за собой проблемы с выездом за границу в принципе. Так что для «реставрационных работ» лучше взять обычный жидкий канцелярский клей (именно он используется при оформлении паспорта в паспортном столе ОВД или МИДе).

    Случается, туристы забывают поставить подпись на собственном паспорте. Эта, казалось бы, мелочь, приводит к серьезным последствиям: «автограф» обычно сверяют в консульстве при подаче документов с анкетой, и отсутствие или несовпадение такового вызывает вопросы.

    В зависимости от страны посещения срок действия загранпаспорта должен заканчиваться не раньше, чем через 3,5-6 месяцев после предполагаемого возвращения в Россию. Если это условие не соблюдено, документы в лучшем случае не примут, в худшем - поставят отказ без долгих объяснений.

    Отправляясь в страны Шенгена, пересекайте в первую очередь границу той страны, в консульство которой вы подавали документы на оформление визы (если только вы не следуете транзитом).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору