ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Шерстяной мальчик" пытался покончить с собой (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Врачи планируют пересадить Артему все кожу на спине

    Лучшие московские врачи взялись спасать 8-летнего Артема Савина из Нижнего Новгорода, которого поразила очень редкая болезнь: кожа несчастного малыша обрастает шестью.



    Из-за редкой патологии ребенок уже трижды хотел покончить с собой. Столичные медики утверждают, что болезнь можно излечить, но Артему потребуется несколько сложнейших операций по пересадке кожи.

    На операцию маленькому Артему деньги собирали всем Нижним Новгородом. Мама мальчика - Наталья - считает, что это последний шанс вернуть ее сына к жизни.

    Болезнь

    Обширный пигментный невус - редчайшее заболевание, которое до конца не изучено учеными. На территории России зафиксировано только три подобных случая.

    - Врачи нам говорят, что это какая-то опухоль, - говорит мама Артема Наталья. - А как ее лечить - никто не знает. Пораженная кожа на спине постоянно трескается, кровоточит, раны загнивают... - едва не плача рассказывает мать. - Когда он был маленький, нам даже приходилось его связывать, чтобы он не раздирал кровоточащие болячки.

    Шесть лет назад Артему уже делали операцию. Пораженные участки врачи вырезали и стянули кожу, но в последнее время болезнь начала прогрессировать. На коже несчастного ребенка уже более сотни пятен, которые обрастают шерстью.

    - Раньше волосы росли только на спине и ногах, а сейчас эти пятна стали появляться и на лице, - вздыхает Наталья.

    Спасение

    Врачи, обследовавшие Артема, в один голос утверждают, что ребенку необходима срочная операция по пересадке кожи. В противном случае он может весь покрыться шерстью.

    Оперировать 8-летнего Артема Савина будут московские врачи. Сложнейшая процедура назначена на конец июля.

    - Донорскую кожу решили не использовать, - говорят столичные доктора, - она плохо приживается, остаются огромные рубцы. Будем «выращивать» родную.

    Для этого в животик малыша вживят временный имплантат, который будет накачиваться водой и растягивать кожу, а когда она достигнет необходимых размеров - состоится пересадка.

    В больнице Артему и его маме предстоит провести не меньше полугода. Но мальчика это не расстраивает. Услышав, что мама нашла нужную сумму денег и его готовы прооперировать в Москве, Артем даже немного повеселел.

    Суициды

    8-летний Артем уже трижды пытался покончить с собой. Второклассник Артемка устал терпеть насмешки и ухмылки своих сверстников.

    - Как-то вернулся из школы весь в слезах, бросил портфель, разделся и выбежал на улицу в 25-градусный мороз, - плачет Наталья. - Мы его нашли, отогрели, а через несколько дней он попытался повеситься на кухне. Слава Богу, вовремя заметили - сняли. И нож брал, зарезать себя пытался. Не представляете, какое горе это для матери...



    В Ужгороде ребенку "отключили" шанс на жизнь?



    3_25.jpg
    4_20.jpg
    2_26.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору