ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шестеро закарпатцев могли заразиться бешенством от больной собаки

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    Собака контактировала с лисой

    В течение недели к медикам обратились 6 человек, контактировавших с бешеной собакой Иршавского района.
    14 января в 14:00 в ОКЦ поступила информация о случае бешенства в селе Луково Иршавского района.
    В период с 6 по 12 января в Иршавской центральной райбольницы вернулось шесть граждан по поводу контакта с собакой с подозрением на бешенство (бешенство подтверждено экспертизой №000001 от 11.01.2016р.).
    Был проведен комплекс противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий. Лица контактировавших с больной собакой, получают курс антирабических прививок, сообщают спасатели Закарпатской области.


    Для справки: Бе́шенство (другое название — рабиес (лат. rabies), устаревшие — гидрофобия, водобоязнь[1]) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus, включённого в род Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

    Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения.

    До 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. Имеется в виду, что не было достоверных свидетельств об излечении после проявления симптомов болезни. С другой стороны, заболевание эффективно предотвращается вакцинацией, если её провести сразу после предполагаемого заражения. В 2005 году был клинически зафиксирован первый случай излечения от бешенства на стадии проявления симптомов (к 2012 году подобным способом были вылечены 5 человек из 37 подвергавшихся процедуре).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору