ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школа овцеводов на Закарпатье приглашает учеников (фоторепортаж)

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    На Закарпатье можно тесно "познакомиться" с овцой

    Единственная в Украине Школа овцеводов действует в горах самого западного региона государства.

    На Закарпатье, на горной долине под горой Стрымба, высотой 1719 м, овцеводы не только выпасают и доят овец и готовят из их молока сыр, но и учат всему этому каждого желающего.

    В свое время овцеводство - традиционное дело для закарпатцев - было знаковым для региона.

    В настоящее же время когда-то ведущая отрасль животноводства приходит в упадок - все меньше овец пасется на карпатских полонинах.

    Для того, чтобы овцеводческое ремесло не забывали, и открыли Школу овцеводов.

    В настоящее время она - не только часть карпатской аутентики, но и туристическая изюминка: учениками Школы овцеводов становятся преимущественно именно туристы, отдыхающие в карпатских горах.

    Им интересный опыт ухода за овцами, доение и приготовление легендарного сыра брынзы становится незабываемым - в придачу к экстремальному пешему подъему на горную долину, непревзойденным пейзажам и чистому воздуху.

    Главный "преподаватель" Школы овцеводов Иван Мацола радостно научит азам ремесла. Опытный овцевод, который в условиях постоянных изменений погоды ежедневно встает в шесть утра и трижды в сутки доит овец, расскажет, что издавна овечье молоко меряют "гелетами" - в ней 12 литров, из которых можно приготовить до трех килограммов сыра.

    Больше всего овцы дают молока весной, но в разгар лета оно лучшего качества, ведь кормятся животные горным разнотравьем.

    В нынешнем году "учебным материалом" в Школе овцеводов под Стрымбой служат 340 овец. Они около двух месяцев проводят здесь, на горной долине, а в целом овцеводческий сезон продолжается полгода - овцеводы меняют места выпаса.
    (Гудак Сергей)



    Семья Москалюков из Ясиня опять собирается чабанить в горы (фото)



    12_118.jpg
    14_86.jpg
    15_57.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору