ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школам Закарпатья вернут 12-летку и введут новый предмет "Защита Отечества"

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Отныне задачи для итоговой аттестации будут разрабатывать сами школы

    По всей стране чиновники опять решили ввести 12-летнее обучение в школе. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский.


    Также преставитель Минобразования отметил, что внешнее независимое тестирование школьники будут сдавать не только после 11 (или теперь уже 12 - ред.) класса, но и после 9.

    При этом он подчеркнул, что это лишь некоторые пункты в новом проекте образования на следующий год, который будет действовать только после принятия рамочного закона об образовании.

    "Министерство намерено отменить требование относительно изучения второго иностранного языка, ведь для преподавания во многих школах недостаточно специалистов", - отметил Полянский.

    И добавил: Вместо этого к школьной программе добавят учебные часы на изучение предмета "Защита Отечества".

    "Элементарную осведомленность в оружии должны иметь и девушки, и юноши. Есть еще одна необходимость - девушкам нужно изучать санитарную подготовку, а парней нужно обучить разбирать и собирать автомат", - отметил замглавы Минобразования.

    Также он рассказал, что Министерство намерено отменить подготовку к государственной итоговой аттестации по платным сборникам.

    "Отныне задачи для итоговой аттестации будут разрабатывать сами школы. А еще со следующего года Минобразования планирует объединить ГИА и ВНТ по украинскому языку и литературе в 11 классе", - сообщил Полянский.

    "Уже были отданы соответствующие приказы, все сборники отменяются. Школы будут сами заключать и проводить ГИА и ВНО без сборников", - добавил заместитель министра образования Украины.

    Относительно того, будут ли старшие классы платными - пока не известно. По словам Полянского, вскоре правительство должно рассмотреть этот вопрос.

    "Хочу отметить, что Министерство образования Украины выступает против такого шага (платных старших классов - ред.). Ведь из-за этого много одаренных детей, родители которых не смогут оплатить учебу, будут лишены возможности учиться в старшей школе", - подытожил Полянский.



    Со следующего года в Ужгородском университете откроются совершенно новые специальности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору