ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьники из Харькова узнали все традиции празднования Рождества в Закарпатье

    19 марта 2024 вторник
    63 переглядів
    Участники коллектива продемонстрировали народные гуляния новогоднего цикла

    Во время зимних каникул учебные заведения Харьковщины провели для учеников разнообразные массовые мероприятия с участием главных героев праздника - Деда Мороза и Снегурочки.


    В частности, для детей провели такие развлечения, как «Нам не страшны проделки зимы», «Путешествие к Деду Морозу», театрализованные праздники «С Новым годом поздравляем - счастья, удачи желаем», карнавалы «Сказочные путешествия», тематические вечера «Чудо новогодней ночи».

    Об этом сообщает Департамент науки и образования ХОГА.

    В ходе экскурсий на Закарпатье и Львов, которые были организованы Харьковской областной станцией юных туристов и учебными заведениями области, 360 учащихся познакомились с народными традициями празднования Рождества Христова на Западной Украине.

    Харьковский областной Дворец детского и юношеского творчества провел 38 театрализованных представлений «Сказка на ночь» и «Новогодние приключения Маши и Вити», в которых приняли участие более 8 тысяч детей Харьковщины.

    С традиционными областными выставками «Зимний вернисаж» и Рождественская писанка» ознакомились около 1500 детей.

    Также дети приняли участие в мероприятиях, направленных на возрождение украинских народных традиций и обычаев: викторинах краеведов «О чем рассказывает народный календарь января?», «Народные обычаи и поверья рождественских праздников», конкурсах на лучшего знатока колядок, щедривок «Коляд-коляд-колядниця», «Я щедрую і співаю в надвечір’я», «Щедрівочка щедрувала», часах общения «Рождество Христово и его значение в жизни человечества», обрядовых действах, украинских вечеринках и выставках - презентациях рождественского стола украинской кухни.

    В Золочевском доме детского и юношеского творчества состоялся творческий отчет образцового фольклорного коллектива «Джерело Слобожанщини» (руководитель Светлана Титаренко) на тему «Обычаям народа нет перевода».

    Участники коллектива продемонстрировали народные гуляния новогоднего цикла Золочевщины: театрализованное действо «Сочельник», обряды «Вождение девичьей Меланки», «С Козой», игры «Покачайся на тыквенных семечках», «Чтоб твердые были, как железо» и новогодние колядки, щедривки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору