ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьники из Закарпатья на Рождество побывали в сказочной Праге (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    Рождественские колядки из Закарпатья прозвучали в Праге

    «Добрый вечир тоби, пане господарю», «Коли звизда ясна з неба засвитила» и другие колядки и щедровки в исполнении учеников Мукачевской ООШ №6 прозвучали в греко-католическом кафедральном соборе святого Климентия, что в центре Праги.


    После праздничной Рождественской литургии, которая велась на украинском языке, перед эмигрантами, заполнившими храм до отказа, выступили четыре коллектива из Украины.

    Свыше 130 колядовщиков и щедровщиков приехали в Прагу по приглашению общественной организации «Украинская инициатива в Чешской Республике».

    Это дети с Тернопольщины и Закарпатья, а также из Мариуполя и Броваров. Во время их выступлений на лицах трудовых мигрантов появлялись слезы радости, они награждали деток дружными аплодисментами и искренне благодарили за сохранение давних народных традиций и обычаев.

    Как рассказал отец Василий Славоцкий, сегодня в Чешской Республике проживает почти 300 тысяч эмигрантов из Украины, они признаны властью национальным меньшинством. Так что имеют свои культурные центры, организации, школы, а также церковь.

    «Рождественско-новогодние обряды, колядки и щедровки — это настоящая сокровищница нашего народа. Благодаря пению в церкви наши прихожане ощутили себя неотделимой частью родной земли», — резюмировал отец Василий.

    Фото Виктории СЕНГЕТОВСКОЙ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору