ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьные каникулы уже наводят страх и ужас на всю закарпатскую милицию

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Руководитель криминальной милиции по делам детей Василий Мадяр

    В воскресенье, 1 июня, отмечают Международный день защиты детей. По этому поводу мы пригласили к разговору начальника отдела криминальной милиции УМВД Украины в Закарпатской области подполковника Василия Мадяра.


    Как рассказал Василий Васильевич, на Закарпатье - крупнейшее в Украине детсксое население - 290 тысяч юных закарпатцев.

    К сожалению, в прошлом году область была и среди лидеров в государстве по детской и подростковой преступности, занимая 27 последнее, место среди 27 регионов. Благодаря прежде всего профилактической работе милиции этот показатель года удалось улучшить - теперь наша область занимает 18-19 места по детской преступности . Однако проблема, конечно, остается.

    В этом году юные закарпатцы совершили уже 100 преступлений ( против 176 за аналогичный период прошлого года). Львиная доля этих преступлений ( 73 ) - это кражи. Около 60 юных преступников уже осуждены (в основном к условным срокам наказания) .

    На учете в милиции сейчас находится 284 юных правонарушителей, из которых 19 девушек. На эту категорию подростков милиция и направляет в первую очередь свою профилактическую работу.

    Вот-вот начнется беспокойная в криминогенном плане пора - школьные каникулы.

    Если в учебный период дети находятся под контролем педагогов, то летом они преимущественно предоставленные сами себе. Родители нередко не имеют физической возможности следить за своими чадами (ежедневная работа, заработки за пределами края и т.д. ), из-за чего « воспитанием » детей занимается улица с ее « волчьими » законами. Дети со своей неустойчивой психикой особенно склонны подражать взрослым и своим «крутым » старшим приятелям. Последние же нередко втягивают несовершеннолетних в преступную деятельность .

    - Среди молодежи бытует мнение, что, мол, я могу делать все, что заблагорассудится, потому что меня как « малолетку » никто не « посадит » , - говорит подполковник Мадяр. - Это далеко не так. Напоминаю, что уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений ( а к ним относятся и кражи и грабежи ) наступает уже с 14 - летнего возраста. Говорите об этом вашим детям.

    Милиция апеллирует и к самим подростков, их родителям, владельцам и продавцам торговых точек, где детям нередко продают пиво и сигареты.

    Родителям стоит больше внимания уделять воспитанию своих детей, особенно в летнее время. Следите, чем занимается ваш сын или дочь, куда и в каком обществе ходит. Особое беспокойство у родителей должен вызывать взрослый товарищ сына или дочери. Как правило, ничего хорошего из такой « дружбы» не получается. Взрослые нередко используют малолеток для совершения преступлений .

    В последнее время активизируется проблема детской наркомании. И хотя Закарпатье в этом плане довольно спокойный регион, все же надо бить тревогу. Если поведение вашего ребенка подозрительно изменилось, если он стал вялым, рассеянным, это может быть признаком того, что он употребляет наркотики. Поэтому сразу сообщите об этом в компетентные органы, чтобы отвлечь подростка с ложного пути, пока это еще не поздно.

    Милиция обращается также к работникам торговли . Помните, что за отпуск несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий предусмотрено крупный штраф, вплоть до лишения торгового заведения лицензии. Но главное, говорит подполковник Мадяр, поставьте себя на место родителей ребенка: хотели бы вы, чтобы вашему сыну или дочке кто-то продал водку, пиво или сигареты ?

    Подходит пора последних школьных звонков и выпускных вечеров. На них школьники часто употребляют алкогольные напитки и под воздействием алкоголя делают беду. Поэтому за этим должны следить педагоги, родители.

    - Главное-не быть равнодушными к судьбе детей, не стоять в стороне от ребенка, совершающего на улице правонарушения или преступления, - отмечает глава криминальной милиции по делам детей Василий Мадяр. - Ведь от того, каким вырастет сегодняшний подросток, зависит будущее нашей нации.

    Поэтому не будем равнодушными к своему будущему !

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору