ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ШОК! На Буковине обнаружили восемь видов гриппа

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    На Украине кроме свиного обнаружили еще и грипп АН3N2, АН2N2 и группу В

    В настоящее время на территории Буковины циркулирует по меньшей мере 8 разных вирусов. Такие выводы сделали специалисты облСЭС по результатам почти 6 тысяч исследований на выявление острых респираторных вирусных инфекций, - заявил главный государственный санитарный врач Черновицкой области Александр Свитличный 11 ноября на брифинге.

    По его словам, все острые респираторные вирусные инфекции, которые в настоящее время циркулируют на территории Буковины, лечатся. Однако, ввиду того, что они накладываются, изменяется и клиника заболевания, и тактика его лечения. Поэтому, чтобы назначить правильное лечение, врачу необходимо знать, какой именно вирус обнаружен у пациента.

    Среди вирусов, которые зарегистрированы на Буковине, Александр Свитличный отметил АH3N2, АH2N2, АH1N1, большую группу гриппа В, парагрипп трех типов.

    Для выполнения таких исследований в областной санитарно-эпидемиологической станции есть вирусологическая лаборатория. Но необходимого для определения вируса гриппа АH1N1 оборудования в лаборатории нет. Поэтому отобранные у больных буковинцев образцы посылают в центральную лабораторию в Киеве, сообщает proUA.com.

    По словам Александра Свитличного, вирусологическое оборудование для проведения полимеразной цепной реакции, иммуноферментного анализа, люминисцентный микроскоп на сумму почти 900 тыс. грн от Министерства здравоохранения в область до сих пор не поступили. Кроме того, срочно необходимы средства для закупки иммуноферментних тест-систем, набора реактивов, которые нужны непосредственно для проведения вирусологических исследований. Тех реактивов, которые имеются сегодня в вирусологической лаборатории, хватит еще на одну-две неделе, - отметил главный государственный санитарный врач области.



    В Украине грипп и ОРВИ унесли жизни 213 человек

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору