ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шпионы, "уйоббики" и даже Петя Гецко всё ещё норовят "откусить" Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Сторонники радикальной партии «Йоббик» на митинге в Венгрии

    В Закарпатье высадился десант съёмочной группы российского Первого канала. Под прицел телекамер попали не привычные российскому зрителю «бендеровцы», а простые венгры, густо населяющие эту часть украинской территории...


    Всё, что интересовало журналистов, работающих на московскую пропагандистскую машину, — ущемление прав венгерскоязычного населения и необходимость провозглашения автономии, о чём не первый год говорят сами венгры.

    Уже почти шесть лет в Закарпатье существует самопровозглашённая Республика Подкарпатская Русь с собственным правительством. Её премьер-министр Пётр Гецко широкой украинской публике почти неизвестен, зато в России он частый гость центральных телеканалов, а его сепаратистские заявления без конца цитирует московская пропаганда.

    «С российской стороны, безусловно, поддержка есть, — заявил Гецко корреспонденту Фокуса. — По крайней мере информационная. О другой можно будет говорить после реализации результатов закарпатского областного референдума 1991 года».

    7.jpgНа референдуме, о котором говорит Гецко, более 20 лет назад 78,6%* жителей Закарпатья высказались за предоставление региону автономии. Но украинская власть тогда решение жителей области проигнорировала. Теперь именно этот факт используется для разжигания сепаратистских настроений местных жителей.

    Впрочем, с недавних пор подбивать к недовольству русинов Петру Гецко гораздо сложнее. Его анти­украинской деятельностью заинтересовалась СБУ, объявив активиста в розыск. Гецко сбежал. «Сейчас он находится в Москве и теперь свои заявления делает оттуда, — говорит народный депутат Иван Бушко, избранный в округе в Закарпатской области. — Большой вероятности, что он что-то расшатает, нет. У него если и есть поддержка местного населения, то очень невысокая».

    После того как в марте 2012 года суд приговорил одного из русинов-сепаратистов — священника Дмитрия Сидора к трём годам лишения свободы, антиукраинский пыл в рядах непризнанного нацменьшинства почти угас. Но теперь, глядя на оккупированный Крым и признание украинской властью крымских татар его коренным народом, аналогичного статуса для себя в Закарпатье потребовали русины.

    И хотя данное заявление осталось без внимания Киева, стоит российской пропаганде включиться здесь на полную катушку — и локальное недовольство при поддержке России развернётся в уже известный восточный сценарий. Ведь большинство рядовых дончан, к примеру, ещё пару месяцев назад тоже не знали значения слова «федерализация», а теперь массово поддерживают сепаратистов.

    8.jpgДестабилизирующие шаги России в отношении Украины — явление предсказуемое. А вот подвох, подготовленный Венгрией, оказался неприятным сюрпризом. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан за четыре дня успел дважды высказаться о необходимости предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии.

    Правда, уже после первого заявления чиновник оправдывался — дескать, имел в виду не территориальную, а культурную автономию. Но чего бы на самом деле ни требовал Орбан, в условиях де-факто военного времени в Украине такие заявления только способствуют расшатыванию и без того нестабильной ситуации в стране.

    «Венгры хотят иметь гарантии сохранения своих прав, возможности свободных поездок в Венгрию, в Европу. Поэтому вопрос национального самоуправления и двойного гражданства имеет определённую поддержку среди общины», — поясняет слова Орбана народный депутат Иштван Гайдош, возглавляющий Демократический союз венгров Украины.

    — Но восточный сценарий разыграть здесь было бы намного сложнее. Хотя политика есть политика, поэтому на сто процентов исключать ничего нельзя. Способствовать такому сценарию мог бы экономический кризис, вторжение извне, необдуманные шаги власти, направленные на сокращение существующих прав нацменьшинств«.

    Ещё четыре года назад парламент Венгрии принял закон, позволяющий по упрощённой процедуре выдавать паспорта этническим венграм, проживающим в соседних странах. Словакия, где в то время проживало более полумиллиона венгров, расценила этот шаг как посягательство на собственную территорию. Украина резких заявлений не делала, хотя о проблеме двойного гражданства власть знает.

    «Многие венгры (проживающие в Украине. — Фокус) уже и так получили венгерские паспорта», — рассказывает Иван Бушко.

    Активную работу с венграми Закарпатья осенью прошлого года начала радикальная венгерская партия «За будущее Венгрии» («Йоббик»). Тогда это больше напоминало неприкрытую агитацию перед предстоящими весной 2014 года выборами в венгерский парламент. Ведь благодаря выдаче украинцам венгерских паспортов в Закарпатье у «Йоббика» появились потенциальные избиратели. Однако уже после попадания в парламент партия стала делать и более радикальные заявления. К примеру, на апрельской сессии ПАСЕ делегат от этой политсилы заявил, что Крым — российский, а Закарпатье — венгерское. Представители РФ не удержались от аплодисментов.

    Впрочем, такая активность членов «Йоббика» вряд ли останется безнаказанной. Правоохранительные органы Венгрии уже заподозрили Белу Ковача — депутата Европарламента от этой партии — в шпионаже в интересах Москвы. Поэтому генпрокурор Венгрии обратился в Европарламент с просьбой лишить Ковача депутатской неприкосновенности.

    Отслеживать проявления сепаратизма в Закарпатье, в том числе и в СМИ, недавно пообещал и украинский прокурор Олег Сидорчук, возглавляющий Закарпатскую областную прокуратуру.

    Однако результатов этой работы пока не видно: российским журналистам по-прежнему ничто не мешает снимать тенденциозные сюжеты об Украине на её же территории. А раз так, новой волны сепаратизма в Закарпатье осталось ждать недолго. Доказано Донбассом.

    Юлия Самсонова
    Фокус

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .
    [b]Ізо мнов ся торговати не мош. Я пишу правду, бо я не депутат ВР![/b] Петровцій.
    _________________________________________________
    Іване Бушко, перестань заниматися онанізмом, та не єби мозґы, ай розкажи народу, як ты, із твойыми цімборами Ланьом, Ратушняком, Кеменяшом, Шуфричом, тай другими сомарами - «народными обранцями», а по правді – засранцями -, занималисьтеся рекетом, грабилисьте народ на границі тай на перевалі.
    Бо опят приближавутся выборы, та узявісься розкручовати русинську карту! Будете ділити рішкашу, гречку, крумплі, …, пустите у ход «карусель», котра буде ділити по 100 грн, обы за вас голосовали, … Треба ти «мандат довіры» уд народа? Хочеш опят іти у ВРаду та будеш тыв картков, як курвув, опят торговати, єден буде голосовати за п’ятьох – шістьох, будете приймати «законы»! Тыми «законами», смолоші із сбу, такі ги вы, політикы, будут нас пужати, ош подадуть на нас за сепаратизм у суд та посадять нас у темницю! У вас ни у кого ні на пэнґэва розуму не є, вы лем знаєте народ пужати, як оті сутєньоры у борделі, котрі курвами торгувуть. Иппен так, бо і вкрайина, ото не є держава, ай лем бордель для такых політсутєньорув, ги кой ты Іване і С°.
    .
    Декулько днüв тому із берегüвського коргазу утік один тяжко хворый пацієнт із діагнозом: неудповідность эмоційных реакцій по своюй силі до разміру збудораження тай степені роздратування. Страдждає oвüн і yд конфабуляцій та олігофренії, котрі призводять у нього аментивне поморочення свідомості, в наслідок чого овüн сприймає галюцінації як псевдогалюцінації, yд чого oвüн чує "голосы" не із зовні, ай із унутра його голови. Овüн жалуєся, що у снові на нього нападають дикі свіні, ворогы Вкрайины П.і. Гецко, о. Сидор, мадярські "йоббикы" і т. і. Овüн накопив много амуніції, бо страдждає уд манії переслідованя.
    .
    Із береґсазського коргазу жалива утік быв до Рокосова, де на "красному полі" гойкав: "аллах гу акбар!", "Йімшалла!", ", "Аллах гу імху!". Коли івідів камінні плиты із надписом: "герої не вмирають!", "юукрайина понад усе!", та начався головов по ним, як бык на коріді, бити, чухтався у хрест, що стойит там у память "хероям срачковикам". На цитатах плит видко шкоду, котру псих мікула наробив і за яку го у СБУ глядавуть.
    .
    Іся хвороба у нього ся ускладнила пусля того, як о. Сидор го прокляв, бо овüн му казав, ош мати тя не народила, Мікуло, ай лем уссяла, завто, што ты у говіня їв солонину тай гурку, пивись палинку. Сеґіняш мікула, овüн не рузуиіє, ош ко овüн є, ці є християнин, ці ісламськый фундаменталіст.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХЛОПОВЕ !
    Украйинї - повний ПИЗДЄЦ !
    Война на востоці - безконечна.
    Треба щи й русинів спровоковати проти йобаних галичан а украйинців !
    Йсе - нилегко !
    Но - мож !
    И - БУДЕ !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так признайте русину корінним , автохтонним народом Закарпаття ( Пудкарпатскуй Руси по- нашому ) .В чому проблема ?. Товди і переживати причин не буде. Ушиткоє розумієте, лем стройите із себе ідіоту....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первая Чехословацкая республика президента Т.Г. Масарика была создана из Чехии, Словакии и Подкарпатской Руси. Это была очень успешная развита демократическая страна в Центральной Европе. Глупой её считал фюрер Адольф Гитлер и благодаря тоже таким поклонникам гитлеризма как Ёзеф Тисо, Словакии и Августин Волошин, Подкарпатской Руси/Карпатской Украины удалось эту благополучную демократическую страну истребить. Т.Г. Масарик создал эту стран в 1918 году, а спустя почти сто лет Украина через Евромайдан сейчас пытается создать благополучную демократическую Украину. Все люди доброй воли желают народам Украины успеха, но надо кричать потом когда будут хорошие результаты в развитии демократического общества Украины.

    А что касается Подкарпатской Руси/Закарпатья, так эту територию на приказ вождя Сталина в 1945 году Красная армия захватила от союзной страны Чехословакии с помощью НКВД и СМЕРШ. И срaзу "виковично воссоединила" с СССР/Радянськой Украиной для того, чтобы оттуда смогла легко посылать танки в Будапешт, Братиславу и Прагу если венгры, или словаки и чехи задумают снова иметь демокраическую успешную страну. Так было в 1956 году, Никита Хрущов родом из Донбаса послал танки на Будапешт и 40 000 венгров погибло в освободительной борьбе СССР против контрареволюции. Тоже самое случилось в 1968 году за Дубчека, вожди СССР Леонид Брежнёв и Шелест, снова парни из Украины (Брежнёв из Днепропетровска, а товарищ Шелест тоже не так далеко от Днепропетровска) послали танки на Братиславу и Прагу. Чехи и словаки противостояли пасивной резистенцией, но всё-таки имели больше погибших во время окупации войсками Варшавского договора (СССР) , чем украинцы на Евромайдане. "Патриоты-украинцы" (хрушовского-брежневовского разлива) вы придерживаетесь status quo Закарпатья потму, чтобы имели возможность, если вам понадобится посылать снова танки на Будапешт, Братиславу и Прагу? Если нет, так оставте Закарпатье в мира так, чтобы этот регион Украины смог развивать свою экономику вместе с восточной Словакией, северо-восточной Венгрией и северо-западной Румынией. Глупо обвинять закарпатцев за то, что их от Украины делят горы Карпат. Это природой (Богом) создана сепарация и надо это уважать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Kak "BERKUT" prisjagnul Rossiji, tak i Zakarpatje, v tom chisle i Juliska Samsonova prisjagnet dobroj zhizni Vengriji....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У автора что то не в порядке с психикой ... на почве патриотизма ... напополам с идиотизмом ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Що ви глупості пишете.абсурди.ніхто тут нічого не відкусить.ця стаття вже стара.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поки в країні є нестабільні райони, доти її ніхто не прийме в ЄС. Тому дуже легко помішати Україні туди вступити - адже наші люди не думають, не цікавляться, не аналізують, а тупо горланять - "я хочу то, я хочу це", ащо то значить те, чого ти хочеш - подумати нічим! гецки і сидори ніби переживають за русинів, а накличуть нам біду!Спровокувати натовп дуже легко. Не будьмо натовпом, почнім думати (якщо є чим)!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При Советской власти мадярам даже в страшном сне не прснилось разевать бы пасть на жемчужину Украины -Закарпатье. Только с РФ Закарпатье может быть гарантированно самобытность и сохранность этого уникальнейшего края .Иначе права все время будут предьявлять То ПОЛЯКИ то ВЕНГРЫ то ЧЕХИ .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так чего же вы , хохловласть и иже с ними, так уничтожает эту жемчужину Украины ?. После вас остались только горы лысые, реки без рыбы и леса без дикой фауны. Что вы для этой жемчужины сделали полезного за 25 лет ?. Уроды.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Parnishka, Ty prosto sovetskij idiot.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно не можешь я ж тебе голодранец работу даю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "На референдуме, о котором говорит Гецко, более 20 лет назад 78,6%* жителей Закарпатья высказались за предоставление региону автономии. Но украинская власть тогда решение жителей области проигнорировала."
    -РАЗВЕ НЕ ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ ЗАКАРПАТЬЕ БЫЛО БЫ АВТОНОМИЕЙ??? поэтому никто и не верит хохлам....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Julija, Ty Molodec! Ty nastojaschij istorik, leninskoj zakalki! Zakarpatje - prarodina Samsonovyh. Na Kalvariji odni Samsonovy pohoroneny. Molimsja, chtoby Tebja v Sibir horonili.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - ВЕНГРИЯ - МИР И ПОКОЙ. ВЕНГРИЯ НЕ РОССИЯ - БЕРЕМ АВТОМАТЫ, ВЕЧЕРОМ С ПАЦАНАМИ ИДЕМ НА ПИВО, К УТРУ МЫ УЖЕ В БУДАПЕШТЕ РАЗБИВ ВЕНГЕРСКУЮ АРМИЮ , РАСШИРЯЕМ ЗАКАРПАТСКУЮ ОБЛАСТЬ В СОСТАВЕ УКРАИНЫ ДО БУДАПЕШТА .. ВОТ ЭТНИЧЕСКИМ ВЕНГРАМ И МИР И СЧАСТЬЕ..МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УВЕЛИЧИТЬ ЗАКАРПАТСКУЮ ОБЛАСТЬ ЗА СЧЕТ ТЕРРИТОРИИ ВЕНГРИИ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты хоть в армии служил, автоматчик компьютерный ??. ))))