ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Штрафы в сотни тысяч: власть решили загнать "евробляхи" в стойло

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    В Украине готовятся ввести карательные меры для владельцев автомобилей на еврономерах

    В Раде утверждают, что это вынужденный ход, а водители еврономеров парируют, что в долгу не останутся и начнут организовывать протесты.

    Что предлагают:

    Как рассказали в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, недавно депутаты предоставили Объединению владельцев авто на еврономерах выдержки из практически итогового законопроекта, в которых речь идет о "кнуте" для таких водителей.

    Пока идет обсуждение и в парламент документ еще не подан. В случае его принятия украинцы смогут по стране ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию, до 10 дней. Если нужно дольше - придется показать документы, подтверждающие такую ​​необходимость. А если человек, ввез в Украину машину, передаст его в пользование кому-то другому или разберет на запчасти, то ей грозит штраф 17 тысяч грн.

    Соотвественно собираются усилить контроль за еврономерами: полиция и фискальная служба получат доступ к базе пограничников и фактически получат право останавливать таких водителей и проверять сроки пребывания машины в Украине. Для этого создадут специальную электронную базу автомобилей, въехавших в Украину. Также депутаты хотят ввести обязательную регистрацию машин, въезжающих в страну более чем на 30 дней. За превышение сроков пребывания в Украине вводятся новые штрафы - от 850 грн до 17 тыс. грн, а если авто принадлежит юрлицу, то максимальный штраф может составить и 170 тыс. грн.

    "Я предложила владельцам таких авто ознакомиться с той частью нового законопроекта, где речь идет о запретах, - рассказала председатель профильного комитета Верховной Рады Нина Южанина. - Эти нормы позволят защитить страну от ввоза таких авто. В данном вопросе нам надо поставить точку, иначе число таких авто увеличится очень быстро. Причем подобные уловки используют уже и при ввозе дорогих авто, растаможка которых стоит копейки - 828 евро. Это говорит о том, что мы, как государство, совершенно не регулируем процесс. Вариантов на самом деле два. Или опустить уже сейчас шкалу акцизов, чтобы и эти люди растаможивали по общей шкале, или же прислушаться к здоровому опыту, который использовали другие страны. Они, напомню, выровняли акциз, введя обязательный техосмотр, также они усилили финансовую ответственность за "автогражданки". Это комплекс мероприятий, и нам надо использовать".

    Когда примут решение

    По словам Южанина, встреча с активистами для финального обсуждения документа состоится после майских праздников. Только после этого законопроект может быть обнародован на сайте ВР и может попасть на голосование депутатов.

    Водители: "Готовы перекрывать трассы"

    Владельцы нерастаможенных авто в ответ на предложенные парламентом ограничения уже заявили, что готовы к радикальным мерам - блокировать, например, пограничные пункты пропуска и трассы государственного значения. Водители не хотят, чтобы законопроект был принят. Кроме того, владельцы автомобилей на еврономерах заявили, что одна из ключевых их целей - введение доступных тарифов на растаможку транспорта, а не многотысячные штрафы или конфискация авто. Сам же законопроект они назвали карательным.

    "Мы хотим, чтобы растоможка не превышала $1 тыс., А с введением нового закона она может подорожать до $2,5 тыс", - считают водители.

    В целом владельцы еврономеров настроены очень серьезно. В профильном комитете Рады нам рассказали, что в сообществах таких водителей за последнее время появилось немало профессиональных консультантов - от юристов до бывших таможенников. Похоже, что таким образом владельцы такого транспорта готовятся к серьезной борьбе за право ездить на нерастаможенных автомобилях. Усиленно работают сообщества владельцев таких авто и над своим имиджем: в соцсетях они активно рассказывают, как их региональные организации помогают детям или пожилым людям.

     

    Читайте также: Как ездить в Украине на "евробляхах"?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии