ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Штурм полиграфкомбината "Украина" (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Полиграфический комбинат "Украина" - в центре скандала

    Полиграфический комбинат "Украина" - в центре скандала. На предприятие, где печатают избирательные бюллетени, сегодня утром ворвались неизвестные. Произошло столкновение с охранниками. На место происшествия прибыли милиция, сотрудники предприятия и народные депутаты. Задержаны 22 человека.

    Как выяснилось, цель нападавших - кабинет директора комбината. Полукриминальная история с политическим подтекстом - стала темой внеочередного заседания СНБО. Все подробности - у Геннадия Стамбулы.

    Геннадий Стамбула, корреспондент:

    - Все произошло около половины седьмого утра. Более 150 неизвестных, вооруженные металлическими прутьями, ворвались в здание полиграфкомбината "Украина". Они крушили все на своем пути и пытались штурмовать кабинет директора. В это время кроме ведомственной охраны в здании никого не было.

    Так неизвестные буквально пробивали дорогу в кабинет руководителя предприятия. В ход пошел слезоточивый газ и пожарные шланги. Несколько этажей админздания были подтоплены. Больше 10-ти охранников с разными травмами забрала скорая. А рядовые сотрудники комбината утром пришли к своим разгромленным рабочим местам.

    Любовь Николаевна, работник полиграфкомбината "Украина":

    - Зірвали двері, а потім стали викидати на перший поверх, щоб заблокувати двері.

    Эти мужчины своих имен не называют. Лишь говорят, что помогают охране. Какой - неизвестно.

    А эти народные депутаты-регионалы утверждают - незаконно назначенного генерального директора на порог кабинета категорически не пустят.

    Директор комбината Украина - Валентин Музыка сегодня тоже вышел на работу - с больничного. А за время его отсутствия Минфин изменил устав предприятия и ввел новую должность, не просто директора, а - генерального.

    Николай Онищук, министр юстиции Украины:

    - Кабінет Міністрів має компетенцію, відповідні міністерства приймати рішення щодо керівників державних підприємств, що знаходяться в їх підпорядкуванні.

    Василь Грицак, народний депутат України, фракція Партії регіонів:

    - Якщо навіть призначається новий керівник, він повинен пройти спеціальну перевірку для того, щоб він мав право працювати з документами суворої таємниці. Таких документів у самозваного директора немає.

    Регионалы утверждают, на предприятии могут начать печатать не учтенные полтора миллиона избирательных бюллетеней для фальсификаций на выборах. Сейчас эти сведения проверяют правоохранительные органы.

    Николай Азаров, народный депутат Украины, фракция Партии Регионов:

    - Мы проинформировали своевременно СБУ, мы проинформировали Генеральную прокуратуру, мы проинформировали президента Украины и были вынуждены направить на полиграф комбинат, и поставить на постоянное дежурство наших народных депутатов.

    Виктор Ющенко, президент Украины:

    - Ситуація, яку ми маємо, явно спровокована. Це не крок, який посилює довіру опонентів виборів, це не крок, який посилює довіру суспільства. Тим більше, призначати людей, які не мають відповідного допуску до проведення даної роботи.

    Около 10-ти утра суд постановил - действие приказа Минфина о назначении генеральным директором Владимира Хоменко приостановить. А чуть позже, Совет национальной Безопасности и обороны вынес решение усилить охрану предприятия.

    Раиса Багатырева, секретарь СНБО:

    - Забезпечити охорону державного поліграфічного комбінату по периметру цього підприємства внутрішнім військам. Службі безпеки України доручення забезпечити контроль з відео спостереженням над всім технологічним процесом виготовлення бюлетенів.

    Валентин Наливайченко, председатель СБУ:

    - Служба безпеки передала всі матеріали документування тих подій, що відбувалися навколо і в самому поліграф комбінаті "Україна". Я думаю, що правова оцінка буде надана генеральною прокуратурою.

    Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело против работников милиции, которые не оказали противодействия рейдерскому захвату государственного предприятия.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости