ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Швеция отказалась вступать в еврозону из-за кризиса

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Швеция является членом ЕС, но не еврозоны

    Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление.


    Об этом заявил министр финансов Швеции Андерс Борг.

    По словам Борга, евро работает «не так, как мы ожидали». «Проблемы оказались куда более сложными», - добавил он. При этом министр финансов отметил, что он не евроскептик и допустил вход Швеции в валютный союз в отдаленной перспективе.

    Поддержка вступления страны в еврозону среди населения в ноябре упала до рекордно низкого уровня - менее 10%населения хочет видеть евро национальной валютой.

    Швеции с 2007 года удалось существенно снизить объем государственного долга по отношению к объему экономики - с 40% до 36%, тогда как в подавляющем большинстве стран еврозоны происходил обратный процесс. Кроме того, страна платит по своим облигациям меньше, чем крупнейшая по объему ВВП страна европейского валютного союза - Германия.

    Швеция является членом ЕС, но не еврозоны. Введение евро в стране было отклонено на референдуме в 2003 году. Против европейской валюты высказались 56% избирателей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору