ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Швейцарию удивила ситуация с мигрантами и беженцами в Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    В Ужгородском пресс - клубе состоялась пресс - конференция

    В Ужгородском пресс - клубе состоялась пресс - конференция представителей Федеральной комиссии по вопросам миграции (ФКМ), прибывших делегацией в Закарпатье ознакомиться с деятельностью пунктов временного проживания беженцев, обмен опытом и обсуждение возможного сотрудничества.


    Как рассказала Наталья Кабаций , директор БО « КМДЗ » в течение недели делегация знакомилась с ситуацией с миграцией на Закарпатье. Швейцарские эксперты посетили пункты содержания мигрантов , пункты временного пребывания беженцев , также имели возможность в рамках третьего конкурса по короткометражных фильмов, проводится Комитетом медицинской помощи Закарпатья , пообщаться с общественностью.

    Симон Подолие , директор ФКМ отметила : « Мы ежедневно в своей работе занимаемся вопросами миграции , сотрудничаем с негосударственными организациями в других странах . Но поскольку Швейцария расположена в центре Европы , нам было интересно посмотреть на ситуацию с миграцией за пределами такого объединения. Часто мы называем Европу крепостью и хотели увидеть ситуацию « за пределами крепости » , с которыми проблемы сталкиваются люди , которые там живут . Мы были поражены работой , которую проводят здесь негосударственные организации , а также тем , что услышали от органов власти ».
    « Мы увидели, какие существенные проблемы существуют здесь. Услышали , которой незначительным является поддержка ЕС, прежде всего заинтересован в том , чтобы его границе были защищены . Мы почувствовали , насколько далеко мы находимся от понимания ситуации на таком расстоянии от нас . Налаженные нами контакты с официальными органами власти в Швейцарии мы обязательно расскажем , с какими проблемами сталкиваются в Украине и пограничники , и представители миграционной службы , и общественность. Возможно , тогда они поймут ситуацию за пределами нашей страны » , - подытожила С. Подолие .
    Члены делегации рассказали , что поражены работой и энтузиазмом , с которым работают специалисты Комитета медицинской помощи Закарпатья. Также услышали много впечатляющих историй в разных пунктах содержания. Поразило и общения с пограничниками , особенно те, которые сохранили человечность , открытость , понимание . « Именно такие маленькие вещи и создают общее впечатление от работы » , - говорит С. Подолие .
    Карл Грюндер , ко - президент Ассоциации « Bistro Interculturel » рассказал , что возглавляемое им объединение было основано 2 года назад инициативной группой в Швейцарии: «Я не первый на Закарпатье , еще во времена великих наводнений я почувствовал желание и возможность помочь , поскольку специализировался на лесном хозяйстве . С того времени добровольцы , задействованные в проектах помощи , создали сеть Швейцария -Закарпатье и не прекратили помогать Закарпатью. Относительно настоящего визита , то он касается уже вопросам миграции » .
    « У меня сложилось впечатление , что большинство мигрантов , оказавшихся в Украине , не планировали жить именно здесь. Им пришлось от многого отказаться. Некоторые из них даже все свое имущество инвестировал в эту попытку побега. Здесь они сталкиваются с административной системой, производится на чужой для ней языке и в большинстве случаев вообще не осознают сути . Такая ситуация , конечно , присуща всем попыткам бегства во всех странах. Многое зависит от того, каким будет сопровождение , перевод , будет предоставлено психологическую помощь , - говорит Карл Грюндер . - Я не почувствовал на Закарпатье напряжения или враждебности по поводу миграционных вопросов » .
    Элизабет Штайнер , ответственное за коммуникацию ФКМ рассказала , на какую помощь могут рассчитывать мигранты в Швейцарии. Если они не могут найти работу , то получают социальную помощь от государства - несколько ниже, чем граждане Швейцарии , но в противовес украинскому 17 гривнам единовременное пособие составляет 6000 франков. Вместе эту сумму получает не человек а тот орган , который заботится , чтобы человек был интегрирована в общество , прошла языковые курсы , нашла работу и т.д. . Сумма , по сравнению , соответствует примерно двум небольшим месячным зарплатам в Швейцарии.

    Федеральная комиссия по вопросам Миграции ( Eidgenössische Kommission für Migrationsfragen EKM ) была создана Федеральным Советом Швейцарии еще в 2008 году . Сейчас она решает социальные , экономические , культурные , демографические и правовые вопросы , возникающие в связи с пребыванием иностранцев в Швейцарии. В целевую группу Комиссии относятся также искатели убежища , признанные беженцы и лица с правом на временное пребывание . ФКМ является важным инструментом передачи знаний по вопросам миграции и участвует в процессе международного обмена опытом в данной сфере.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору