ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Синод избрал патриаршим местоблюстителем Митрополита Кирилла

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

    Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

    Такое решение принял на экстренном заседании Священный Синод Русской православной церкви, собравшийся сегодня в 15 часов в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкине. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе Московской Патриархии.

    В период до Поместного Собора РПЦ митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата.

    Биография митрополита Кирилла

    Синод принял также окончательное решение о месте и времени погребения Патриарха Алексия II.

    Оно будет совершено во вторник, 9 декабря 2008 года в 13:00 в московском кафедральном Богоявленском соборе.

    "Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00", - заявил журналистам по итогам заседания Священного Синода глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский. Он также добавил, что отпевание Алексия II состоится в тот же день, во вторник, в храме Христа Спасителя.

    Напомним, что экстренное заседание Синода проходил в патриаршей резиденции в Переделкино.

    С минуты на минуту гроб с телом патриарха вывезут на катафалке из Переделкино в храм Христа Спасителя, где в субботу состоится церемония прощания с Алексием II. Гроб будет находиться в главном соборе страны до вторника. По словам Владимира Вигилянского, все эти дни доступ к нему будет открыт круглосуточно для всех желающих.

    Биография митрополита Кирилла

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев, родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде в семье священника. В 1964 году закончил среднюю школу, в 1970 - Ленинградские Духовные Семинарию и Академию со степенью кандидата богословия.

    В 1969 году принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха.

    В 1971 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

    С 1974 по 1984 год - ректор Ленинградских Духовных Академии и семинарии.

    14 марта 1976 года возведен в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В 1977 году возведен в сан архиепископа.

    С 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский (позже Смоленский и Калининградский).

    В 1989 году решением Священного Синода был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и постоянным членом Священного Синода.

    В 1991 году Указом Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

    Митрополит Кирилл - доктор богословия Богословской академии в Будапеште. Автор более чем двухсот публикаций в отечественной и зарубежной прессе.

    Награжден орденами Русской православной церкви и десяти других поместных Церквей; Орденом Дружбы народов, орденом Дружбы и медалями РФ. Неоднократно был удостоен звания "Человек года" в области религии.


    А тем временем, в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове готовят место последнего упокоения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося в минувшую пятницу 5 декабря. Предстоятель Русской православной церкви будет похоронен 9 декабря в правом, Благовещенском приделе храма. Здесь хранятся мощи его небесного покровителя - Святителя Московского митрополита Алексия, возглавлявшего Церковь в XIV веке. Напротив его гробницы и будет погребен Алексий II. Здесь же находится могила Патриарха Сергия, скончавшегося в 1944 году. Известно, что Алексий II всегда с особой любовью относился к этому храму.

    В соборе уже началась подготовка к похоронам. В каменном полу вырезают отверстие, в котором затем выкопают могилу. Стены склепа обложат кирпичом: там и будет установлен гроб с телом Патриарха. Члены Священного Синода побывали в соборе и осмотрели помещение. Обсуждались различные аспекты проведения похорон.

    Пока нет никаких подробностей, как пройдет сама церемония упокоения, сообщает ИТАР-ТАСС. Погребение духовенства, а тем более высших иерархов отличается от подобной церемонии для простых граждан. Священникам лицо закрывают так называемым "воздухом" - вышитой легкой тканью, которая обычно предназначена для Священных Даров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору