ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ситуация на таможенных постах "Ужгород" и "Малый Березный" стабилизировалась

    28 марта 2024 четверг
    104 переглядів
    Сотня автомобилистов заблокировали ПП Малый Березный-Убля

    Как сообщалось ранее, сегодня, 7 марта, на таможенных постах «Ужгород» и «Малый Березный» Чопской таможни Миндоходов возникла ситуация по их блокированию владельцами транспортных средств с иностранными номерами...


    Для урегулирования ситуации и определения причин - Анатолий Ципящук, и.о. начальника Чопской таможни Миндоходов, провел совещание с руководящим составом таможенных пунктов пропуска и встретился с активистами общественной организации «Западноукраинская Ассоциация владельцев транзитных авто» и представителями СМИ.

    Чиновник напомнил участникам встречи законодательные нормы, в частности статьи 95, 103 и 381 Таможенного кодекса Украины, касающихся временного ввоза и транзита транспортных средств личного пользования через таможенную территорию Украины.

    Статья 381 ТКУ предусматривает ввоз гражданами автомобилей личного пользования с целью транзита через таможенную территорию Украины при условии письменного декларирования и уплаты денежного залога. Указанные требования не распространяются на транспортные средства постоянно зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранных государств.

    Таможенным кодексом Украины, статьей 95, установлены следующие сроки транзитных перевозок для автомобильного транспорта: 10 суток при перемещении между таможнями Миндоходов и 5 суток - в пределах одной таможни, - информирует Анатолий Ципящук.

    Если гражданин заехал на таможенную территорию Украины на транспортном средстве с иностранной регистрацией (для примера) в пункте пропуска «Ужгород» и решил после пребывания на территории Украины вернуться через этот же пункт пропуска, то это считается временным ввозом, а не транзитом.

    Чопская таможня Миндоходов еще в феврале обратилась в Министерство доходов и сборов Украины с предложением разработать и усовершенствовать нормы, - отмечает Анатолий Ципящук.

    В то же время отметил, что на сегодняшний день в Украине действуют нормы действующего Таможенного кодекса Украины и их нужно соблюдать как работникам контролирующего органа, так и владельцам авто с иностранной регистрацией.

    Активисты и представители СМИ поблагодарили и.о. начальника Чопской таможни Миндоходов и договорились о сотрудничестве по вопросу скорейшего разблокирования пунктов пропуска «Ужгород» и «Малый Березный», а также в дальнейшем по инициированию через органы власти в высший законодательный орган Украины о рассмотрении вопроса о внесении изменений в Закон Украины, регулирующий указанный вопрос.

    Напоминаем, что как граждане, так и субъекты хозяйствования имеют возможность сообщить руководству Министерства доходов и сборов Украины о неправомерных действиях или бездеятельности работников органов Миндоходов и о спорных вопросах благодаря горячей линии «Пульс» по контактному телефону: 044-284-00-10 .

    Главное управление Миндоходов в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору