ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Украине может катастрофически ухудшиться

    18 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    29 тысяч ВИЧ-инфицированных Украины могут остаться без лекарств

    Примерно 29 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев через две недели останутся без жизненно необходимых препаратов, ведь 40% препаратов, без которых невозможно создать схему лечения, не поступили в Украину. И очень важно, чтобы компании-дистрибьюторы привезли препараты в Украину в течение двух недель. Об этом заявил руководитель отдела адвокации Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, Сергей Дмитриев.

    По его словам, в ЛЖВ обращаются ВИЧ-инфицированные пациенты из областных центров СПИДа с тем, что препараты для лечения начали выдавать только на месяц.
    «Мы начали рассылать запросы в центры СПИДа. Выяснилось, что через две недели более 29 тысяч ВИЧ-инфициованых людей окажутся без жизненно необходимых препаратов. Это означает для какого-то количества пациентов смерть. Остальные же 29 тысяч могут представлять угрозу в плане инфицирования. Ведь на 93% проще инфицироваться от человека с ВИЧ. Человек, который получает АРВ-терапию, почти не опасен для общества в контексте инфицирования. Он сохраняет свое здоровье, не умирает и живет полноценной жизнью. Для 29 тысяч ВИЧ-инфицированных через 2 недели такая реальность закончится, как и для всего нашего общества», - сказал Дмитриев.
    Кроме того, по словам С.Дмитриева, наиболее пострадавшими областями от ВИЧ были именно Донецкая и Луганская области, а теперь они являются переселенцами в Киев, Харьков, Днепропетровск, Полтаву и области.
    «Сейчас в стране 1,4% ВИЧ-инфицированных людей. После 2% - точка невозврата, когда остановить эпидемию никакими вливаниями нельзя будет. Сейчас мы стоим на переломном моменте, когда мы можем что-то изменить в распространении эпидемии ВИЧ/СПИДа. Или мы можем пойти по сценарию, когда ничего вернуть будет невозможно», - считает эксперт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору