ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сийярто обвинил Украину в атаке на суверенитет Венгрии

    19 апреля 2024 пятница
    225 переглядів
    Украина становится "все более враждебной к Венгрии", - Сийярто

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина угрожает венгерскому суверенитету из-за якобы намерений подорвать трубопровод "Дружба", по которому российская нефть поставляется в страну.

    Такое Сийярто сказал во время выступления в венгерском посольстве в Австрии в среду, пишет Index.

     

    По мнению главы венгерской дипломатии, Украина становится "все более враждебной к Венгрии", потому что с 1 сентября "венгерские школы на Закарпатье не смогут работать", а венгерский банк OTP Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма.

     

    Кроме того, Сийярто сослался на публикацию The Washington Post, согласно которой украинский президент Владимир Зеленский якобы предлагал взорвать нефтепровод "Дружба", который поставляет нефть в Венгрию.

    Внимание к ней привлекла статья в провластном венгерском издании Origo, которая вышла утром в среду. Там утверждается, что подрыв "Дружбы" якобы одобрила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

    "Такая угроза противоречит суверенитету Венгрии, поскольку безопасность энергоснабжения – это вопрос суверенитета. Если кто-то призывает к невозможности энергоснабжения Венгрии, он фактически атакует суверенитет Венгрии", – прокомментировал это все Сийярто.

     

    Также он пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского Союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.

     

    Сийярто упрекнул Зеленского после его слов о «неадекватном поведении» Будапешта

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору