ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сийярто: Снос орла-турула в "Паланке" - это провокация

    28 марта 2024 четверг
    127 переглядів
    Демонтаж турула в Мукачево: Главу украинского посольства вывали в МИД Венгрии

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 14 октября вызвал временного поверенного в делах Украины в связи с решением Мукачевского горсовета демонтировать с замка "Паланок" статую орла-турула и заменить его на трезубец. Об этом сообщает InfoRadio.
    Сийярто назвал снос статуи орла "ненужной провокацией против венгров", пригласил временного поверенного в делах Украины в Будапеште в МИД и заявил, что в этом вопросе требуется помощь губернатора Закарпатья, которого назвал "просто прекрасным человеком":
    "Я уверен, что он не осознавал этого, его здравый смысл, его справедливый подход полностью контрастируют с тем, что сейчас сделано на уровне провокации", – сказал глава венгерского МИД.

    Он добавил, что не имеет значения, кто устроил "провокацию со снятием орла-турула, поскольку задача Венгрии сейчас – встать на защиту венгров Закарпатья".
    Напомним, 13 октября Мукачевский городской совет принял решение демонтировать с бастиона "Паланка" орла-турула и заменить его на трезубец.

    Решение вызвало возмущение венгерского министра по вопросам национальной политики Арпада Потапи, который назвал его "шокирующим и возмутительным". 

     

    Орбан: Нашего Зеленского казнили после 1956 года

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору