ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал на всю Украину! В Закарпатье у пограничной заставы нашли кучу ПЦР-тестов на коронавирус (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Нацполиция расследует резонансное "дело ПЦР-тестов", которое оскандалило Закарпатье на всю Украину

    На Раховщине пограничники обнаружили находку, которая вызвала большой резонанс в Закарпатье, - колбы ПЦР-тестов и документы направления их на лабораторные исследования с персональными данными людей, которым проводили этот анализ. О находке у себя на странице в сети Фейсбук частности сообщила и ужгородка Ирина Юращук, которая обнародовала подтверждающие фотографии.

    Как пишет женщина: «16.07.2020 работниками пограничной службы неподалеку пограничной заставы (пгт Великий Бычков Раховского района) было найдено образцы ПЦР-тестов и направления их на лабораторное исследование.

    Пограничники позвонили на службу «102» и вызвали полицию. На место происшествия прибыли сотрудники полиции Раховского районного отделения, вызвали главного врача Великобычковской амбулатории (чья фамилия есть на направлениях ПЦР-тестов) и составили протокол изъятия материалов, которые, в настоящее время находятся в них. Что мы имеем? 14.07.2020 нескольким жителям пгт Великий Бычков сделали тесты на определение COVID-19 и, вместо того, чтобы направить их в Ужгород для определения результатов, выбросили на помойку. Почему об этом пишу? В траве нашли тест и письмо-направление и моего свекра (присмотритесь, там среди них Юращук Василий и все его персональные данные) ».

    Как сообщила Ирина Юращук, о ситуации они узнали от односельчан:

    «В субботу оно уже гуляло в мессенджерах, и нам прислали, поскольку там были данные моего свекра. Будем подавать иск, пока же полиция открывает уголовное производство. Мой свекор общался с семейным врачом в субботу, когда дело получило огласку, она сама ему позвонила и сообщила, что тест «позитивный» и он имеет коронавирус ».

    В то же время, как отметила женщина, вчера свекру сделали повторный анализ на COVID-19, сегодня пришли результаты - тест «негативный», то есть он здоров.

    Пресс-секретарь Мукачевского пограничного отряда Леся Федорова сообщила, что пограничники отделения инспекторов пограничной службы «Большой Бычков, действительно обнаружили находку на территории военного городка, где живут. Обнаружили во внеслужебное время, как местные жители, а также вызвали сотрудников Национальной полиции.

    В отделе коммуникации ГУНП в Закарпатской области подтвердили, что сообщение поступило на линию «102», по данному факту проводится проверка. В то же время резонансный случай во время сегодняшнего брифинга более подробно прокомментировал председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров.

    «Сегодня я проводил совещание с правоохранительными органами. Руководитель ГУНП в Закарпатской области - Александр Шляховская доложил, что нарушено уголовное производство по статье 132 Уголовного Кодекса Украины. (Статья 132. Разглашение сведений о проведении медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни. - Ред.).

    Выявлены и опрошены руководители Великобычковской амбулатории, которые подтверждают, что, действительно они проводили тесты. Система отбора такова, что колба раскручивается, берется биоматериал, который переносится в другую колбу, которая отправляется напрямую в лабораторию. Пустой контейнер, который остается, должен быть централизованно утилизирован. На это денег, даже в ковидному пакете, не предусмотрено. На сессии я уже задавал этот вопрос, спасибо, что депутаты нас поддержали. И сейчас мы заключаем контракт с компанией, которая имеет соответствующую лицензию на утилизацию опасных продуктов ».

    Вместе с тем, председатель ОГА акцентировал внимание на том, что колба, которая остается, не опасна и не имеет риска для окружающих. Направление же, которые можно увидеть на фото, и которые обнаружили работники полиции при осмотре места происшествия, - это документы, которые были испорчены, неправильно заполнены, поэтому они не являются предметом, в отношении которого распространяется запрет на их обнародование.

    «Почему Великобычковская амбулатория, не взвешивая возможные риски, даже на испорченные направления, приняла решение, чтобы их бросить в общий контейнер. У нас есть система, когда они передают настоящие, заполненные согласно нормативам МЗ, направленные и все это утилизируется. Те же, которые были испорчены, они собрали и бросили в контейнер вместе с пустыми контейнерами от тестов. Я думаю, что следователь, который ведет дело, предоставит квалифицированно свое заключение. Прокуратура проводит надзор за расследованием. Уверен, что это было сделано неумышленно, по неосторожности, но на такие риски необходимо обращать внимание. Учесть, что мы можем нанести вред, даже раскрывая данные о тех, кто имел подозрение. Продолжается следствие. Угрозы инфицирования населения там нет », - прокомментировал председатель ОГА.

    Лариса Романюк

    ЧИТАЙТЕ также: Теперь не знаем, плакать из-за захвата заложников в Луцке или смеяться? (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору