ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандальную газовую компанию Фирташа ликвидировали

    16 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Суд ликвидировал компанию Фирташа

    Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение, которым обязал ликвидировать совместное предприятие "УкрГаз-Энерго".



    Ликвидации скандально известной компании активно добивались правительство и НАК "Нафтогаз Украины", владеющая 50% акций газотрейдера, пишет "Дело".

    В свою очередь миллиардер Дмитрий Фирташ, совладелец компании "РосУкрЭнерго", являющейся вторым соучредителем "УкрГаз-Энерго", пытается всячески противостоять такому ходу событий. Его адвокаты утверждают, что правительству выгодно избавиться от компании, перед которой у государства около миллиарда гривен долгов, а также не решён спор по поводу прав собственности на 8 миллиардов кубометров газа в подземных хранилищах.

    Формально вчерашнее (1 июня) решение суда предполагает, что собственники проведут собрание, на котором утвердят решение о закрытии компании, ведь требование истца назначить ликвидационную комиссию было отклонено.

    В то же время замминистра юстиции Евгений Корнийчук вчера заверил, что "Нафтогаз" может теперь самостоятельно решить судьбу "УкрГаз-Энерго" и без проведения собрания акционеров. При этом он ссылается на соответствующее постановление правительства, обязывающее госкомпанию предпринять такие действия. В то же время в "УкрГаз-Энерго" отрицают возможность развития подобного сценария.

    Ликвидации "УкрГаз-Энерго" с начала прошлого года добивается "Нафтогаз Украины" по настоянию правительства. Формальным основанием для подачи судебного иска, по словам юристов госкомпании, стали нарушения при создании СП. В частности, его устав не был согласован должным образом с Минюстом, Минэкономики и Минтопэнерго. Эти ведомства выступали третьей стороной по делу.

    В Минюсте вчерашнее решение Киевского апелляционного суда преподнесли как свою победу. "Суд выписал решение в рамках законодательства — ничего другого он написать не мог, — отметил Корнийчук. — В то же время никто не отменял постановления правительства, которое обязывает "Нафтогаз" создать ликвидкомиссию и ликвидировать это предприятие немедленно". По словам чиновника, госкомпания может предпринять такие действия без проведения собрания акционеров.

    Однако постановлением Кабмина от 6 февраля 2008 года №260-р Минюсту и "Нафтогазу" поручается только "предпринять меры для прекращения в установленном порядке ЗАО "УкрГаз-Энерго". То есть о возможности госкомпании решить судьбу газотрейдера самостоятельно ничего не написано. К тому же непонятно, зачем "Нафтогазу" было так важно, чтобы именно суд создал ликвидкомиссию, если такое поручение уже существовало.

    Таким образом, на данный момент ликвидировать "УкрГаз-Энерго" (без новых судебных разбирательств) возможно только решением общего собрания акционеров. Очевидно, что в ближайшее время провести его будет очень сложно. Напомним, уже в течение двух лет соучредитель СП "РосУкрЭнерго" (50% акций владеет Дмитрий Фирташ) не является на собрания акционеров, срывая их. И вчера пресс-служба компании отказалась давать какие-либо комментарии относительно урегулирования этой ситуации.

    Советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма отметил, что в случае саботирования "РосУкрЭнерго" собраний акционеров до фактической ликвидации "УкрГаз-Энерго" дело может дойти "очень нескоро". В то же время в "УкрГаз-Энерго" не стали акцентировать внимание на благоприятных для компании аспектах решения Киевского апелляционного хозсуда. Там только заявили, что будут оспаривать признание недействительным создания СП в Высшем хозсуде.

    Представители "Нафтогаза" воздержались от оценок решения суда. После его оглашения они удалились из здания, отказав в каких-либо разъяснениях. Возможность формирования в ближайшее время ликвидкомиссии в пресс-службе также оставили без комментариев.

    Добиваясь ликвидации "УкрГаз-Энерго", правительство и "Нафтогаз" пытаются решить сразу несколько вопросов. В частности, в СП утверждают, что госкомпания должна ему около миллиарда гривен за поставленный газ. Кроме того, газотрейдер претендует на 8 миллиардов кубометров газа в украинских подземных хранилищах. Сейчас по этим пунктам идут судебные разбирательства. Также остаётся нерешённым вопрос распределения прибыли "УкГаз-Энерго" за 2006-2007 годы в размере почти 1,8 млрд гривен.

    Ранее, 1 октября 2008 года, Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго". Истцом в споре выступал НАК "Нафтогаз Украины", ответчиком - ЗАО "УкрГаз-Энерго", "РосУкрЭнерго" и Шевченковская райадминистрация. Третьими лицами выступали Минтопэнерго, Минэкономики, Минфин, Минюст и Кабмин.

    Решением суда признаны недействительными решение учредительного собрания учредителей "УкрГаз-Энерго" от 2 февраля 2006 года, решение общего собрания акционеров от 28 апреля 2007 года, устав компании, утверждённый решением учредительного собрания, изменения в уставе, утверждённые решением собрания акционеров от 28 апреля 2007 года.

    Также признана недействительной государственная регистрация "УкрГаз-Энерго". Согласно решению суда компания должна быть закрыта путём ликвидации. В то же время суд отказал в создании ликвидационной комиссии.

    Созданное в феврале 2006 года ЗАО "УкрГаз-Энерго" является совместным предприятием НАК "Нафтогаз Украины" и компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария). С апреля 2006 года до января 2008 года ЗАО "УкрГаз-Энерго" было единственным поставщиком природного газа в Украину.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору