ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сказочная долина в Закарпатье в этом году расцветет намного раньше, чем обычно

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В этом году из-за погодных условий нарцисс зацветет раньше, примерно до 1 мая

    Общественность Хуста совместно с руководством города и Карпатским биосферным заповедником решала, как сохранить от уничтожения популяцию нарцисса узколистного и сделать Долину нарциссов более привлекательной для туристов, пишет "Карпатский объектив".



    Собрались присутствующие по просьбе общественного активиста Мирослава Калинича, который недавно в виде электронной петиции обратился к Президенту Украины с призывом помочь решить проблемы Долины нарциссов. О "изюминке" нового сезона цветения рассказала начальник отдела пропаганды, экообразования и рекреации Карпатского биосферного заповедника Виктория Бундзяк:


    "Мы планируем до начала сезона цветения нарциссов сделать три новые одноярусные смотровые площадки. А после его окончания - еще две двухъярусные, чтобы увеличить панорамный обзор для посетителей. Также хотим установить интерактивные стенды. Хотелось бы, чтобы у музея нарцисса появились какие-то скульптуры интересные для фотографирования посетителями. Кроме того, за счет изъятых во время туристического сезона намерены закупить от немецкого фермера, проживающего в нашем крае Мишеля Якоби двух буйволов.


    Правда, для этого нужно привлечь немалые деньги, ведь стоимость одного рогатого животного - 2000 евро" .
    Представительница заповедника также призвала общественность проводить совместные мероприятия с целью очистки от мусора Долины нарциссов и патрулирование во время цветения цветов, а также рассказала об интересной схеме мелиорации почв путем установления шлюзов.


    Хустский мэр города Владимир Кащук поделился с собравшимися ближайшими планами по освещению Долины нарциссов и асфальтированию дорог, как на территории заповедника, так и подводных. "В этом году из-за погодных условий нарцисс зацветет раньше, примерно до 1 мая, - отметил Владимир. - Поэтому к тому времени мы должны многое сделать. Прежде всего, это транспортные артерии. Сейчас для этой цели выделено 2 млн. 655 тыс . грн. из областного бюджета. Также больше в Долине нарциссов не будет палаток с сувенирами. Сейчас мы планируем установить домики и провести европейскую ярмарку «Нарцисс-2016». Также будет переустановлен шлагбаум и для туристов будут работать конные экипажи".
    Марина Алдон, "Карпатський об’єктив"


    Читайте также: В Закарпатье чудо-долина шафрана и белоцвета манит своим цветением и ароматом (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору