ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько денег нужно студенту в Чехии? Расходы на жизнь в месяц

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Сколько стоит студенческая жизнь в Чехии?

    Вскоре в чешских вузах начнется прием документов на конкурсные испытания. Выпускники средних школ готовятся к штурму альма-матер, одновременно подсчитывая, в какую сумму может уложиться будущая студенческая жизнь. Одно из исследований, а именно Eurostudent, показало: среднестатистический студент, зачисленный в чешский государственный университет, способен ограничиться суммой в размере примерно 9000 крон в месяц (356 евро), а поступившие в частные высшие учебные заведения - суммой свыше 15 000 (592 евро).

    В опросе приняло участие 4664 студентов чешских вузов. В копеечку, как выявил опрос, влетает обучение на юридическом факультете, однако именно будущие юристы в ходе учебы чаще всего подрабатывают. Самый скромный месячный бюджет у будущих техников-механиков – около 8000 крон (316 евро).

    Каковы финансовые возможности тех, кто решился грызть гранит науки в статусе студента? 40% располагает суммой более чем 10000 крон (395 евро) в месяц. Примерно половину всех доходов учащихся государственных вузов составляет подработка, в случае студентов частных вузов – даже около 78% заработанных ими средств. Остальные финансовые затраты оплачивают родители или партнеры студентов.

    Более чем половине учащихся юридических и педагогических факультетов родители не способны или не хотят оказывать финансовую поддержку. Наоборот, более 80% студентов технических и художественных факультетов могут претендовать на предоставление родителями посильной материальной помощи, – сообщил один из инициаторов опроса Якуб Фишер.

    Ежемесячные расходы студентов юрфаков на аренду жилья, питание и транспорт составляют примерно 12000 крон (474 евро), на обучение за один семестр - еще 10000 крон (395 евро). Две трети будущих юристов решают проблему совмещением учебы с работой или подработкой на постоянной основе.

     

    Читайте также: Университеты Люблина: Как получить высшее образование в Польше

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору