ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько населения осталось в Украине

    16 апреля 2024 вторник
    175 переглядів
    Украине грозит серьезный демографический кризис.

    Из-за вторжения РФ и выезда граждан за границу численность населения Украины могла сократиться до 33,5 миллиона человек.

    На 1 февраля 2022 года Госслужба статистики оценивала численность населения примерно в 41,1 млн человек. Это без Крыма, но с "ДНР"/ "ЛНР", сообщил замдиректора Института демографии и социсследований им. М. Птухи Александр Гладун в эфире телемарафона. 

     

     

    "Если мы говорим о границах 1991 года, то нужно добавить чуть больше 2,3 миллиона — это АРК и Севастополь. Поэтому мы будем иметь где-то 43,5 миллиона человек", — рассказал чиновник.

     

    По его словам, еще до начала российской агрессии около двух миллионов украинцев выехали за границу на заработки. При этом за период полномасштабной войны отрицательное сальдо миграции составило около 8 миллионов.

     

    "Поэтому, если вычтем (2+8 миллионов — ред.), то мы получим 33,5 миллиона. Демографический кризис в Украине был и до начала войны. Война очень сильно усугубляет все эти процессы. Во-первых, безумное сальдо миграции — минус 8 миллионов. И мы не знаем, сколько людей вернется. Это сальдо состоит из двух частей: выехавших в Европу и тех, кого вывезла Россия", — рассказал Александр Гладун.

     

    Он добавил, что в России сейчас, по оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, находятся около 2,9 миллиона украинцев.

     

    Это безумная цифра. Куда они их разместили, вернутся эти люди, есть у них документы или нет – мы не знаем. Даже прогнозировать невозможно. Приблизительно четверть этого количества — это дети. То есть будущее Украины. Это огромная проблема, и как ее решать никто не знает, — подчеркнул эксперт.

     

    При этом в Европу также уехали преимущественно женщины и дети.

     

    "Из тех примерно 5 миллионов, которые в Европе, мы тоже не знаем, сколько вернется. Это в основном женщины и дети. И это тоже будущее Украины. Кто вернется, зависит от продолжительности войны, которая будет потом экономическая политика, будут ли в Украине созданы рабочие места, что будет с жильем и т. д. Это сложная проблема, прогнозировать какие-то числа очень тяжело", - рассказал Гладун.

     

    По его словам, Украине грозит серьезный демографический кризис.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору