ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько стоит недвижимость в Закарпатской области?

    16 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    В Закарпатье продают на девятом этаже малосемейки даже пентхаузы

    Квартирный вопрос, кажется, так и останется актуальной проблемой всех времен и народов. Некоторым его помогла решить кризис, остановила неконтролируемый рост цен на недвижимость. В то же время для подавляющего большинства земляков собственный дом все еще остается за гранью досягаемости.


    Поэтому решили узнать – на что могут рассчитывать те, кого надежды на покупку квартир таки не оставляют. Об этом и не только – в разговоре с председателем Закарпатского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Татьяной Ричиной.

    Татьяна Тиборивна, скажите, пожалуйста, каково сейчас спрос на квартиры? Изменился ли он, скажем, по сравнению с прошлым годом?

    - Если говорить о прошедшем кризисном периоде, то даже тогда ситуация на рынке купли-продажи была стабильной. Спрос, возможно, не был слишком высоким, но дешевым, недорогим жильем люди продолжали интересоваться. Что касается 2010-го, то летом мы наблюдали некоторый спад. Но это абсолютно нормальная ситуация, которая всякий раз повторяется. Ведь именно в июле-августе люди обычно уезжают на отдых и все серьезные решения откладывают на сентябрь.

    Вы говорите, что есть стабильный спрос. Но значит ли это, что он достаточен?

    - Опытные риэлторы помнят времена до кризиса, когда спрос был просто сумасшедшим. Поэтому по сравнению с тем периодом и кажется, что работы мало. Но она есть. Люди продолжают обращаться, искать приемлемые варианты. Ибо жизнь продолжается – кто женится, кто разводится, наши дети вырастают. Поэтому квартирный вопрос волнует постоянно.

    Кроме того, некоторые строительные фирмы приостановили свою работу. Следовательно квартир не хватает. В то же время кредитов не дают, денег у людей немного, но жить где нужно. Поэтому сейчас спрос именно на дешевое жилье. Единственное, что помогает, так это снижение ценового уровня.

    А насколько упали цены?

    - Если до кризиса мы искали однокомнатную квартиру в хорошем состоянии где-то за 45-50 тысяч долларов, то сегодня такую же квартиру можно приобрести и за 30 тысяч. В целом же сейчас стоимость одного квадратного метра одно-и двухкомнатной квартиры колеблется 750-800 долларов. Трехкомнатные – немножко дешевле. Я говорю о ценах на вторичном рынке.

    Первичный же рынок дешевле (за 1 кв.м – 500-550 долларов), ибо включает в себя инвестиционные риски. К тому же играет значительную роль в ценообразовании и тот факт, что на такую квартиру надо ждать хотя бы полгода. А потом она требует еще и отделку, а это – дополнительные расходы.

    С отделкой понятно. Но почему, учитывая низкую стоимость квадратного метра, квартиры на первичном рынке все равно выходят дороже?

    - Через площадь. Теперь уже не строят маленькие квартиры вроде хрущевок. Уже нет кухонь по 5 кв.м, нет санузлов по 2 кв.м. Теперь люди хотят жить в доме нового уровня. А если площадь больше, то, безусловно, и общая стоимость получается выше. Но сейчас местные жители больше интересуются квартирами на первичном рынке. Если они выбирают – полгода подождать и купить новое жилье или купить теперь и сразу, но хрущевку, – чаще останавливаются на первом варианте.

    И нет у них предосторожности, жилья могут и не дождаться?

    - Страх, конечно, есть. Но нас спасает то, что мы – маленький город. И здесь не так много чужих Застройщики. Те несколько обществ, которые продолжают строить, – местные. Они, возможно немного затягивают сроки, но строительства не прекращают. И тот факт, что люди видят их работу, как раз и способствует восстановлению доверия.

    Какие сегодня требования у покупателей к квартирам?

    - В первую очередь, это должны быть квартиры новой планировки, желательно на 2-3 этаже. Но главное – как можно меньше цена. Клиенты готовы делать под себя ремонт, только на начальном этапе сэкономить. Говорят, сначала купим жилье, а затем постепенно вкладывать в него деньги.

    Среднестатистический покупатель – это не тот человек, который приходит в одно агентство и ждет, пока ему что-то подберут. Вместо этого он обойдет весь город, все дома в поисках приемлемого варианта.

    Традиционно так складывается, что одно-и двухкомнатные квартиры вызывают больший интерес у покупателей. Актуально ли это сегодня?

    - Такие квартиры пользовались спросом, пользуются и будут пользоваться. Если мы говорим о однокомнатные, то их популярность объясняется тем, что это – самый дешевый сегмент рынка. Люди покупают то, что есть доступное сегодня, с надеждой, что в будущем заработают и на то лучшее. Тут еще и наш менталитет срабатывает. Потому что если на Западе вполне нормально жить в съемной квартире, то украинская хотят иметь хоть что-то маленькое, но свое.

    При этом, вероятно, среди нас есть те, кто на квартирах не экономит. Какая на Закарпатье сейчас ситуация с элитным жильем? Пентхаузы еще покупают?

    - Элитное жилье? Я даже не могу с уверенностью сказать, такое есть в Ужгороде. Ну, возможно, за исключением одного-двух домов. Ведь что такое пентхаузы? Это же не квартира на 9 этаже, а домик на крыше многоэтажки – с террасами и красивым видом. У нас есть такая шутка – “продаю пентхауз на девятом этаже малосемейки”. Ведь свой товар надо как-то представить.

    Поэтому элитного жилья у нас не так много. Таким можно назвать квартиры в старых домах на набережные Независимости, район Рафанда. На них всегда стабильная цена (1000-1500 долларов за кв.м.) и влияние рынка не очень ощутим. Все время находятся покупатели, которые ищут именно такое жилье. Их немного. Впрочем, многие их не было и до кризиса.

    Играет большую роль для покупателей местоположение квартиры? Возможно, определенные районы Ужгорода популярнее остальных?

    - Вы знаете, это все очень субъективно. Я уже довольно давно работаю на этом рынке и всегда наблюдаю такую картину – кто вырос на правом боку Ужа, имеет друзей, родственников – больше тяготеет к этой части. Те же, чье детство прошло в новом районе, стремятся найти квартиру именно здесь. А вообще-то всегда популярными являются локации недалеко от центра, от школ, садов, магазинов, работы, мест прогулок. В промышленных же районах желающих жить не слишком много.

    Татьяна Тиборивна, несмотря на то, что цены на жилье упали, они все равно не является посильными для значительного количества людей. И в такой ситуации один из выходов – аренда квартир. Какая ситуация с этим сегодня?

    - Если в августе рынок продажи притих, то аренды, наоборот – подскочил. Произошло это благодаря студентам, именно тогда начали искать жилье. К тому же спрос на аренду полностью сейчас еще не удовлетворен. Но за месяц, думаю, ситуация выровняется.

    Безусловно, что подскочили цены. Так, если в студенческий бума однокомнатную квартиру можно было снять за 1000 гривен, то сейчас речь уже идет о 1300-1600. Двухкомнатные же с 1500 поднялись до 1600-2000 гривен.

    Людмила Олийник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору