ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сладкая гора с горьким привкусом

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    В Закарпатье сахар продают уже по 4,10 гривны

    Как сообщила UA-Reporter.com начальник Государственной инспекции по контролю над ценами в Закарпатской области Любовь Стебницкая, сейчас в нашем регионе можно не только купить сахар, выделенный Госрезервом по цене 3,72 грн. за кило. Кроме этого, на рынках области продают сахар, который частные предприниматели закупили у государства по цене 3,5 грн. После определенной надбавки сахар продают на рынках по 4,10 грн. за килограмм. А это, естественно, не космические 6,50-7 грн.

    «С целью снижения уровня цен в область завозится сахар из Государственного резерва. Субъекты ведения хозяйства через Аграрный фонд закупили 300 тон сахара по цене 3,50 грн./кг. На сегодня его реализация осуществляется уже в Ужгородском, Иршавском, Тячевском районах и г. Мукачево. Это сахар, закупленный кооперативным предприятием «Ужгород» в количестве 40 тон, - говорит Любовь Стебницкая. - Цена этого сахара в розничной сети сформирована на уровне 4.12 грн. за 1 кг. ООО «Мопан» закупило через АФ 200 тон сахара и сформировало цену 4,10 грн. По такой же цене осуществляется реализация сахара обществом с ограниченной ответственностью «Бульвар». Предприятие закупило в государства 60 тон сахара».

    Мы также спросили у Любови Стебницкой: с чем связана высокая цена на сахар?

    «Объективных причин для этого нет, а вот субъективные причины – есть, - говорит она. - Это, и количество посредников от производителя к конечному потребителю, и уровень торговой надбавки. Государственная инспекция по контролю над ценами провела исследование формирования цен и установила, что количество посредников при реализации сахара колеблется от 3 к 5. Каждый из них хочет получить свою часть, воспользоваться случаем и ситуацией и, как результат, сахар, а вернее цена на него, превращается в сладкую гору с горьким привкусом».

    Какие действия в данном случае осуществляет инспекция? В первую очередь - это мониторинг цен и отслеживание их изменения. Следующий этап – осуществление проверок и выявление нарушения и, при установлении нарушения – применение административно-хозяйственных санкций. Эти проверки проводятся совместно с другими контролирующими органами и УМВДУ в Закарпатской области.



    В Ужгороде из-за дешевого сахара устроили драку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору